06:23, 21 июня 2014 года

На Ставрополье создан краевой штаб по организованному проведению уборочной кампании

Как отметил Николай Великдань, создан краевой штаб по организованному проведению этой стратегической сельскохозяйственной кампании, от успеха которой во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности региона. В районах организованы пред-уборочные совещания, на которых определены первоочередные задачи.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, к сегодняшнему дню к уборке приступили десять районов. Зерновые культуры обмолочены пока на одиннадцати тысячах гектаров, валовой сбор – около сорока тысяч тонн при урожайности 34,8 центнера на круг.

Немаловажную роль в подготовке к страде сыграла государственная поддержка АПК края, отметил Александр Мартычев. Отрасль получила 2,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 1,7 млрд рублей. Программа субсидирования части затрат по уплате процентов за пользование кредитами позволила с начала года привлечь из региональной казны дополнительные средства на сезонные нужды. На субсидирование процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств аграриям выделено из Москвы более 214 млн рублей, из края около 160 миллионов. В числе других государственных бонусов – помощь по уплате страховых премий по договорам агрострахования, в приобретении сельхозтехники по лизингу и т. д.

Как прозвучало в ходе видеоселектора, в целом принятые меры на всех уровнях управления агропромышленным комплексом позволили своевременно подготовиться к проведению уборочных работ и заготовке кормов. Однако ситуация на озимом поле сегодня складывается неоднозначная. В восточной части края и Петровском районе влагообеспеченность недостаточная, местами плохая. Состояние посевов озимых культур в основном хорошее и удовлетворительное. По словам Александра Мартычева, в целом по краю есть все предпосылки для получения валового сбора не ниже среднего за три последних года. Важнейшая задача, обратился глава агроведомства на селекторе к главам администраций муниципальных районов, – обеспечить строгий учет выращенного зерна и кормов. На особый контроль нужно взять работу весового хозяйства, а также добиться достоверного учета поступаемой на первичную обработку продукции и объективной отчетности в органы государственной статистики о валовом сборе зерна.

Предстоит убрать более двух миллионов гектаров. Нынче клин под озимыми зерновыми увеличен почти на восемнадцать тысяч гектаров. Прием зерна нового урожая начали 32 элеватора и специализированные тока сельхозпредприятий, которые потенциально могут взять под свое крыло около десяти миллионов тонн зерна.

Как сообщил министр, на поля выйдет более шести тысяч зерноуборочных комбайнов и свыше восьми тысяч грузовых автомобилей. Подготовлено 670 зерноочистительных комплексов. Для своевременного и качественного проведения уборки крестьяне планируют привлечь более полутора тысяч комбайнов со стороны, в том числе из других регионов страны. За счет «варягов» в среднем нагрузку на один зерноуборочный комбайн удастся снизить со 190 гектаров до 148. Напомним, что норма – 130 гектаров.

С обеспечением горючим в целом по краю особых проблем нет. Правда, в  Благодарненском, Андроповском, Петровском и Туркменском районах запасы ГСМ ниже, нежели в среднем по краю. Отпускная цена дизельного топлива у основных поставщиков нефтепродуктов в Ставропольском крае сейчас составляет от 31,5 до 35,8 тыс. рублей за тонну, и рост цен продолжается. Для проведения уборки урожая зерновых в июне-июле требуется более 68 тысяч тонн дизтоплива. Приобретение этого объема потребует дополнительно более 900 млн рублей. Как прозвучало на встрече, руководство края и аграрное министерство принимают все возможные меры для организации ритмичных и стабильных поставок горюче-смазочных материалов.

В ходе видеомоста была поднята и тема строжайшего соблюдения мер противопожарной безопасности. По данным центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по СК, с начала этого года уже произошло четыре пожара в Андроповском, Арзгирском, Степновском и Туркменском районах, ущерб от которых уже составил почти миллион рублей. На территории каждого района необходимо запретить выжигание стерни, организовать работу по уничтожению сухой растительности без применения огня. Еще одна проблема – охрана труда и техника безопасности. С начала этого года несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, к счастью, не зарегистрировано. А вот в прошлом году таковых было пять.

Большое внимание на селекторе придавалось формированию кормовой базы для нужд животноводства. Сенажной массы уже заложено 82 процента от потребности, сена – 38. Полностью выполнили планы закладки сенажа в Левокумском, Ипатовском и Кировском районах. Во всех остальных районах темпы проведения этих работ крайне низкие.

По традиции министерство сельского хозяйства организовало краевое соревнование по проведению страды. Победители будут определены в каждой агроклиматической зоне среди уборочно-транспортных комплексов, уборочных агрегатов, крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Хлебный «экстрим»»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2014 года