13:20, 20 июня 2014 года

Парад граций в Кисловодске: XXV турнир по художественной гимнастике на кубок ГТРК

К нынешнему турниру и у организаторов, и у участниц отношение особое, поскольку он справляет весьма значимый 25-летний юбилей. За эти годы в соревнованиях принимали участие гимнастки из большинства регионов России, а также команды Германии, Грузии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, Венгрии, Финляндии и даже Островов Зеленого Мыса. Те девушки и девочки, которые отважились поехать на Северный Кавказ в весьма неспокойном и далеком 1990 году, давно уже стали солидными дамами. Некоторые из них свою жизнь накрепко связали с увлечением молодости и теперь в качестве тренеров «лепят» из угловатых подростков необычайно гибких, грациозных и ловких «художниц».

Город солнца и нарзана уже 15-й раз принимает всероссийский турнир. Почему маленький, тихий Кисловодск столько раз становился столицей художественной гимнастики? Отчасти потому, что на Кавминводах, как и в целом на Ставрополье, художественная гимнастика - один из ведущих видов спорта. В Ставропольском крае подготовлено 11 мастеров спорта международного класса по художественной гимнастике! Многие из них присутствовали в зале на торжественном открытии юбилейного турнира. В их числе чемпионка Советского Союза, заслуженный тренер России Галина Шафрова - заместитель главного судьи нынешних соревнований. В свое время в Кисловодске под ее руководством начинала постигать азы художественной гимнастики Лариса Савченкова (Пушкина) - ныне самая титулованная гимнастка Ставрополья: чемпионка СССР, Европы и мира в групповых упражнениях. Так они и стояли рядом на параде открытия - первый тренер и ее знаменитая ученица… Из Ачинска в Кисловодск привезла своих воспитанниц бывшая ставропольчанка мастер спорта международного класса, обладательница кубка России, победительница VIII летней Спартакиады народов СССР Татьяна Титова (Махно). В качестве тренеров, организаторов и экспертов в нынешнем турнире участвуют и такие звезды ставропольской художественной гимнастики, как серебряный призер чемпионата Европы Жанна Подшивалина (Вирясова), обладательница кубка России, серебряный призер Всемирной универсиады Ольга Михальская, двукратная победительница Всемирной универсиады Анастасия Исупова. И, конечно же, в центре этого славного созвездия душа турнира на кубок СГТРК, неизменный главный судья соревнований - заслуженный тренер Советского Союза и России Эмма Овсянникова.

Помимо славных традиций в художественной гимнастике Кисловодск всегда привлекал спортсменов и тренеров своей уникальной тренировочной базой, расположенной на горе Малое Седло. Здесь, на высоте 1200 метров над уровнем моря, не только по-особому дышится. Как говорят спортсмены, здесь еще и душа поет. Такие красоты открываются на Эльбрус, окружающие плоскогорья и Курортный парк! Но в последние годы в связи с грандиозной реконструкцией Олимпийского комплекса, призванного стать одной из лучших баз мира для подготовки спортсменов в условиях среднегорья, соревнования проводили внизу - в новеньком спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института. Однако нынешний, юбилейный турнир организаторы решили провести сразу на двух спортивных площадках.

Торжественные мероприятия, а также состязания кандидатов в мастера и перворазрядниц проходят в уютном спортзале КГТИ. Зато мастера спорта в составе команд 24 регионов России поднялись на гору Малое Седло. Ни один из новых спортивных залов мирового уровня на верхней базе ФГУП «ЮГ Спорт» еще не готов, лишь их контуры обрели зримые очертания. Но зато, пока не снесли, продолжает действовать старый Дворец спорта. В нем сейчас проводят учебно-тренировочные сборы сборная команда Японии по художественной гимнастике и юниорская сборная России, которая готовится к молодежной Олимпиаде. Вот руководство Федерации художественной гимнастики России и предложило организовать в рамках турнира на кубок ГТРК «Ставрополье» совместное выступление в групповых упражнениях региональных команд с российской юниорской и японской «сеньорской» (взрослой) сборными командами.

В турнире на кубок ГТРК «Ставрополье» команда Японии выступала вне конкурса, однако наши спортсменки и тренеры внимательно за ней следили. И вот к какому выводу пришли авторитетнейшие специалисты:

- Мне очень понравилась сборная Японии в групповых упражнениях, - говорит Лариса Савченкова.

- У японской сборной очень красивый музыкальный подбор, - считает Эмма Овсянникова, - прекрасно укомплектован состав команды - все девушки фактурные, красивые, хорошо подготовлены в стиле нашей художественной гимнастики, потому что с ними работают российские тренеры. В частности, на нынешних сборах Нина Быстрова.

Но, конечно же, наиболее придирчиво и судьи, и тренеры, и сами спортсменки следили за выступлениями конкурентов из регионов России. Каждая команда, состоящая из пяти гимнасток, по два раза выходила на ковер: сначала с булавами, а затем с двумя лентами и тремя мячами. По итогам двух выступлений ни у судей, ни у объективных зрителей не осталось сомнений: наиболее виртуозное мастерство и слаженную командную работу показали ростовчанки. Ставропольский край представляла команда из Пятигорска. По мнению Эммы Овсянниковой, наши девушки выступили «очень прилично». Занять шестое место среди 24 сильных команд - это достижение!

Ростовские гимнастки по случаю своей победы, которую они считают вполне закономерной, устроили импровизированную фотосессию на фоне Джинальского хребта. Сегодня их, как и всех остальных победителей и призеров турнира, официально чествуют на торжественной церемонии закрытия. Помимо кубков и медалей к этому дню коллектив ГТРК «Ставрополье» и спонсоры подготовили множество замечательных призов. Впрочем, первые из них все участницы турнира уже получили сразу после церемонии открытия турнира - это вкуснейшее пятигорское мороженое и минераловодские фруктовые напитки.

«Парад граций»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2014 года