18:49, 20 июня 2014 года

ОАО «Газпром» планирует увеличить объем транспортировки газа через Ставропольский край

После подписания документа гость и глава региона прокомментировали перспективы дальнейшего взаимодействия холдинга со Ставропольем. Алексей Миллер высоко оценил деятельность ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Линейная часть магистральных газопроводов, обслуживаемых предприятием, проходит через 10 субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Ежегодный объем транспортировки газа составляет около 70 млрд кубометров. Со Ставрополья стартуют экспортные газопроводы в Грузию, Армению, а также в Турцию. И со временем значение этого крупнейшего газотранспортного узла будет только возрастать, отметил глава Газпрома. Объемы газа, проходящего по трубам ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», в перспективе вырастут до 135 млрд кубометров. Через систему предприятия по южному коридору пойдут поставки голубого топлива как для обеспечения растущих потребностей потребителей субъектов РФ, так и на экспорт.

«Ставропольский край достиг великолепных результатов в газификации региона, – подчеркнул Алексей Миллер. – Общий показатель равен 98,5 процента, а в городах и поселках городского типа – все 100 процентов. Но, как говорится, нет предела совершенству. И при таком высоком уровне газификации есть планы дальнейшего развития газотранспортной инфраструктуры на территории края. Газпром намерен подкорректировать генеральный план газификации региона, с тем чтобы добиться стопроцентного уровня обеспеченности Ставрополья газом. Строится 4 межпоселенческих газопровода. Это дополнительно 138 километров трубы для подачи потребителю голубого топлива. Среди рабочих тем, которые мы обсудили с губернатором Ставрополья, – газоснабжение края в осенне-зимний период, когда ощущается дефицит поставок среднеазиатского газа. После завершения строительства двух компрессорных станций в Изобильном и Невинномысске, что планируется сделать к концу этого года, проблема будет снята за счет перевода на обеспечение системы северным российским газом. Если говорить о роли и месте ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на газовой карте РФ, его роль как крупнейшего газотранспортного комплекса на юге России кратно возрастет. Прежде всего за счет значительного увеличения экспортных поставок».

Руководитель региона Владимир Владимиров поблагодарил главу Газпрома за визит и те социальные проекты, которые реализуются на нашей территории за счет компании.

«Газпром трансгаз Ставрополь» не только крупнейший налогоплательщик в регионе, но и социально ответственная компания, которая не бросает слов на ветер. Благодаря помощи Газпрома за последнее время в крае построено множество социальных объектов. Прежде всего это многофункциональные спортивные площадки в рамках программы «Газпром – детям».

Алексей Миллер отметил, что эту политику Газпром намерен развивать. В частности, с главой края достигнута договоренность о строительстве в регионе крупного оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Продолжит холдинг и возведение в территориях края многофункциональных спортивных площадок. Также у компании большие планы по поддержке одаренной молодежи. Главным образом это будет касаться профессий, необходимых в системе Газпрома. Для жителей края, которые готовы связать свою дальнейшую судьбу с холдингом, предусмотрены стипендии с дальнейшим трудоустройством в его подразделениях.

«Алексей Миллер: Нет предела совершенству»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2014 года