07:26, 20 июня 2014 года

Быть отцом пятерых детей - в пять раз больше счастья

Многодетные отцы встречаются и в XXI веке. Но если для сельской местности большое количество детишек – это не редкость, то в городе нечасто встретишь семью, в которой воспитываются больше двух отпрысков.

Накануне Дня отца корреспондент «Ставропольской правды» встретилась с одной такой необычной ставропольской семьей. У супругов Александра и Марины Лысовых пятеро детей. Кому как не многодетному папе знать секреты хорошего отцовства!

- Главное, быть заботливым семьянином, – рассказывает Александр Викторович. – А еще нужно быть готовым в любой ситуации защитить свою семью. Поэтому хороший отец должен обладать такими качествами, как мужество и смелость.

Быть отцом пятерых детей – задача действительно непростая. Каждый из них индивидуален, и к каждому нужен свой подход. Самый младший, Артем, готовится к школе. Юркий и веселый мальчик во время нашей беседы все время пытается обратить на себя внимание. Он что-то громко рассказывает и пытается вникнуть в беседу. Но вот на вопрос о папе малыш смущенно говорит фразу: «Папа у нас хороший!». 8-летней Лизы дома не оказалось. Она в гостях у бабушки. Зато с интересом за нашей беседой наблюдает ее сестра Маша. Она сейчас перешла в 6-й класс, но уже задумывается о будущей профессии.

- Я хочу быть стоматологом! Мне это интересно, а еще нравится запах поликлиники, – рассказывает девочка о своих планах.

Дальше по старшинству Сергей. На первый взгляд, серьезный и взрослый молодой человек. Спортсмен. Раньше он гонял футбол, а сейчас занимается хоккеем. Причем этот спорт стал увлечением для всей мужской части семейства: Александр и его младший сын тоже любят рассекать по льду с шайбой.

Самая старшая дочь, Евгения, занялась журналистикой и сейчас учится в Москве.

- Мы никогда ничего не навязывали детям. Есть, конечно, обязательная программа в их образовании. Например, английский, но все остальное – это их выбор, – рассказывает Александр.

Про День отца в семье узнали недавно. Обычно третье воскресенье июня, когда отмечают международный День отца, в семье празднуют День медика. Ведь оба супруга уже много лет преподают в Ставропольском государственном медицинском университете, являются кандидатами наук. Но теперь к профессиональному празднику добавился и День папы. У Лысовых много других традиций и поводов собраться всей семьей.

- В воскресный день мы как православная семья ходим в храм. А потом встречаемся вместе за столом. К сожалению, всей семьей удается встретиться редко. У всех дела. Но зато у нас много совместных увлечений. Например, мы любим выезжать на природу и собирать грибы или рыбачить, – сообщает Александр.

К сожалению, много в семье и проблем.

- Если быть честным, то нам бывает тяжело, – рассказал Александр Лысов. – Значительная часть зарплаты уходит на коммуналку. Поэтому приходится пахать и искать дополнительный заработок. А еще мы все время живем в кредит. Так что в принципе понятно, почему сегодня многодетных семей немного. Родители просто боятся, что не смогут «вытянуть» несколько детишек. Например, организовать семейный досуг для пятерых детей уже накладно! И, по сути, сходить в кафе, зоопарк или театр всем вместе нереально, потому что очень дорого.

Но, несмотря ни на какие трудности, Александр не унывает. Он считает, что именно дети и семья – это главное в жизни.

«В пять раз больше счастья»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2014 года