16:05, 17 июня 2014 года

Выставка «Под знаком Крыма» в Ставрополе: якорь, торпеда и другие экспонаты

В экспозиции представлены документы начиная с XVIII века. Именно тогда Северный Кавказ и Крым вошли в состав России. Здесь можно увидеть самые значимые материалы, которые рассказывают о Крымской войне середины позапрошлого столетия и освобождении полуострова в годы Великой Отечественной войны. А самые крупные экспонаты выставки – настоящая торпеда, торпедный аппарат и якорь – обращают на себя внимание уже при входе в музей.

Выставка «Под знаком Крыма» знакомит и с подробностями событий недавнего прошлого. Об истории возвращения Крыма в состав России в 2014 году рассказывают фотографии, плакаты с митингов ставропольчан в поддержку Крыма и Украины, личные вещи ставропольских казаков, которые принимали непосредственное участие в тех событиях.

- Мы являемся очевидцами открытия интересной и красивой выставки, которая помогает нам лучше осмыслить недавно произошедшие события: возвращение в Российскую Федерацию Крымской земли, – заявил на открытии экспозиции заведующий отделом по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии протоирей Михаил Моздор.

Первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов отметил, в свою очередь, что подобные выставки очень важны для патриотического воспитания молодежи.

- Большое спасибо музею за такую экспозицию! Я думаю, что нам нужно провезти эту выставку по городам и районам края и организовать экскурсии для нашей детворы, - сказал Д. Судавцов.

««Под знаком Крыма»»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2014 года