06:45, 17 июня 2014 года

Предуборочное совещание состоялось в Апанасенковском районе

На встречу прибыли представители ряда хозяйств, они совершили экскурсию по здешним полям, оценили виды на урожай. Участники совещания дотошно выспрашивали местных специалистов о методах ухода, борьбы с вредителями и болезнями. Удобряют поля в СПК имени Апанасенко не только привычными ныне препаратами, но и традиционным крестьянским способом – коровьим навозом, здесь содержат мощное стадо крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Зимой в отличие от многих других хозяйств дербетовские крестьяне не становятся на биржу труда, а временно переквалифицируются в строителей. В этом году, к примеру, улучшали бытовые условия – в третьей бригаде теперь появилась по-городскому красивая и благоустроенная столовая. Обустроили и бригадную территорию: установили ограду, разбили клумбы – красота, как дома!

Итоги поездки подводили на новеньком крытом току – выступали руководители и специалисты из райцентра. Руководитель сельхозуправления Николай Порхунов рассказал, что хлеборобам Апанасенковского района в этом году предстоит убрать зерновые почти на 94 тысячах гектаров, на полях будет задействовано 306 комбайнов, расчетная нагрузка на каждый составляет 165 гектаров. В идеале, работы на 12 дней, если позволит погода.

Первый заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Ридный напомнил присутствующим, что врио губернатора Владимир Владимиров ставит перед аграриями задачу сохранения плодородия почвы, так что выжигание стерни просто недопустимо – за это можно лишиться господдержки и быть оштрафованным на солидную сумму.

«Хлеб и розы»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2014 года