11:29, 17 июня 2014 года

Краевой День поля прошел в Ставропольском НИИ сельского хозяйства

На него собрались представители министерства сельского хозяйства, агропредприятий, региональных филиалов федеральных структур (ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», «Центр оценки качества зерна», Россельхознадзор, ГЦАС «Ставропольский»), ведущие ученые. Погодно-климатические условия нынче благоволят посевам зерновых, отметил директор Ставропольского НИИ сельского хозяйства Валерий Кулинцев. Осадков было предостаточно, их дефицит отмечался лишь в Ипатовском районе.

Состояние озимых в крае преимущественно хорошее, местами удовлетворительное. По прогнозам ученых, вероятность урожайности зерна в 33 - 36 центнеров с гектара очень высока. Конечно, при условии, если в дальнейшем не случится засуха. Валовой сбор озимых зерновых культур в крае ожидается на уровне 6,2 - 6,7 миллиона тонн.

В то же время высокая влагообеспеченность на большей части территории Ставрополья с повышенной температурой воздуха вызывает тревогу по поводу фитосанитарной обстановки посевов, подверженных различным заболеваниям. Также первоочередная задача крестьян сегодня - борьба с клопом-черепашкой и саранчовыми, появление которых отмечается в пяти районах края. Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Василий Егоров, ситуация с распространением саранчовых находится на постоянном контроле. Мероприятия по защите от этих опасных вредителей проведены более чем на 23 тысячах гектаров в шести районах края. Как заверили в региональном аграрном ведомстве, Ставрополье полностью обеспечено инсектицидами - защитными препаратами.

В ходе Дня поля ведущие ученые Ставропольского НИИ сельского хозяйства представили новые перспективные сорта зерновых и кормовых культур селекции института, отличающиеся высоким потенциалом урожайности, зимо- и засухоустойчивостью, хорошим качеством. Также были представлены и давно возделываемые, хорошо себя зарекомендовавшие на полях Ставропольского края сорта.

Большое внимание на встрече уделялось политике в сфере семеноводства, взаимоотношениям между селекционерами и семеноводами, сотрудничеству с базовыми семеноводческими хозяйствами. Еще одна тема - повышение эффективности отрасли растениеводства и укрепление кормовой базы животноводства. Участники Дня поля побывали на опытных полях СНИИСХа, смогли ознакомиться с уникальной технологией по восстановлению биоразнообразия в агроландшафтах методом создания агростепей.

В крае разворачивается важнейшая сельскохозяйственная кампания года - уборка хлебов. Нынче посеяно более 2 миллионов гектаров озимых культур, что на 46,4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Для проведения уборки планируется привлечь более 1,3 тысячи комбайнов, в том числе и из других регионов России. По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, на сегодняшний день заключены договоры на привлечение 584 «варягов».

«Хлебная «стратегия»»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2014 года