17:24, 16 июня 2014 года

О «дорожном» вопросе говорили в Думе Ставропольскго края

Началось совещание с информации руководителей комитетов о мероприятиях на предстоящую пятидневку и планах законопроектной работы. Геннадий Ягубов проинформировал о том, что депутаты возглавляемого им комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ намерены на месте ознакомиться с ходом реализации закона о краевом дорожном фонде в восточных районах Ставрополья. С этой целью намечен выезд депутатов в город Нефтекумск.

Заместитель председателя ДСК Александр Кузьмин и другие парламентарии вновь подняли вопрос ремонта автомобильных дорог в краевом центре. На этот раз вспомнили не только о многострадальной улице Космонавтов, но и коснулись реконструкции центральной улицы Ленина. Казалось бы, наконец-то начались долгожданные работы по ее расширению, но, по мнению депутатов, производятся они на участке, где только в прошлом году прошел ремонт. Получается, что многомиллионные затраты выброшены на ветер? И это далеко не последний пример подобного «эффективного» ремонта. К примеру, уже в плохом состоянии находится улица Доваторцев и другие автодороги, где масштабный ремонт был совсем недавно. Парламентарии намерены детально разобраться в этих вопросах, ведь дорожный фонд края формируется за счет средств налогоплательщиков.

Председатель комитета по социальной политике Виталий Коваленко подчеркнул, что идет работа по подготовке к круглому столу по реабилитации в крае людей с ограниченными возможностями. Обсуждать изменения в краевые законы «О транспортном налоге» и «О мерах поддержки многодетных семей» собираются в комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. Об этом сообщил его председатель Игорь Андрющенко.

Как пояснила заместитель председателя комитета по образованию и науке Людмила Редько, здесь готовятся к «правительственному часу», который пройдет в рамках июльского заседания Думы. Он будет посвящен вопросу эффективности использования бюджетных средств, выделенных на совершенствование системы дошкольного образования края.

Выездное заседание в Железноводске проведет комитет Думы по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности. В нем примут участие законодатели, входящие в депутатскую группу «Кавказские Минеральные Воды», представители исполнительной власти, общественности. Главной темой станет совершенствование законодательства, направленного на сохранение уникальных природных ресурсов эколого-курортного региона.

Елена Бондаренко проинформировала о том, что на прошедшей неделе депутаты возглавляемого ею комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ приняли участие в мероприятиях V Славянского форума искусств «Золотой витязь», а также торжественном вручении паспортов юным гражданам нашей страны, проходившем в канун Дня России.

В ходе совещания депутат Валерий Черницов поднял тему хранения зерна на ставропольских элеваторах. Ссылаясь на данные Федеральной антимонопольной службы, парламентарий отметил, что их недозагруженность доходит в ряде случаев до 60 процентов емкости. Отмечалось, что аграрии во многом недовольны тарифной политикой и качеством хранения на элеваторах, большинство которых находится в руках частных собственников. В любом случае, вопрос нуждается во внимании и дальнейшей проработке. Этим займется профильный комитет Думы по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству.

«О «дорожном» вопросе»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2014 года