12:48, 16 июня 2014 года

На Ставрополье отметили 100-летие со дня рождения Юрия Андропова

На малой родине Юрия Андропова память о знаменитом земляке чтут, что говорится, от души, вне какой-либо политической конъюнктуры. В этом убедились гости торжеств, посвященных памятной дате. В Солуно-Дмитриевское приехали врио губернатора Владимир Владимиров, спикер краевой Думы Юрий Белый, начальник УФСБ РФ по СК Николай Панков, члены краевого правительства, депутаты Госдумы России и Думы СК. Гости приняли участие в торжественной линейке, подготовленной учащимися, а затем осмотрели экспозицию школьного музея, центральное место в которой занимают документы, фотоматериалы, повествующие о жизни Юрия Андропова. Стоит отметить, что по поручению врио губернатора к 100-летнему юбилею генсека музей был полностью отремонтирован, а его экспозиции в значительной мере обновлены.

Глава края оставил запись в книге пожеланий музея. В ней - благодарность за проделанную ребятами и их наставниками огромную работу. Собранные документы воссоздают образ Юрия Андропова как незаурядного человека. Мало кто знает, например, что он читал в подлиннике английскую литературу, любил музыку, стихи да и сам был не чужд литературного творчества. Вообще же, те, кто вживую общался с генеральным секретарем, давали ему и такую исчерпывающую характеристику: «В нем было человеческое величие…».

Ну а об Андропове - политическом деятеле шла речь на торжественном митинге «Гражданин. Патриот. Воин», прошедшем у памятника Юрию Владимировичу.

В ходе митинга Владимир Владимиров, обращаясь к собравшимся, напомнил, что на Ставрополье в разные годы работали сразу несколько видных государственных деятелей, каждый из которых внес значительный вклад в развитие страны.

- Юрий Владимирович Андропов стал первым ставропольцем, который возглавил наше государство. Принципами своей работы он заявил борьбу с коррупцией, укрепление внутренней безопасности и курс на экономические реформы. С ними во многом созвучны и наши сегодняшние задачи, - сказал Владимир Владимиров. - Мы гордимся нашим земляком, гордимся тем, что мы ставропольцы.

По окончании митинга к бюсту Юрия Андропова возложили цветы.

В этот день в Андроповском районе прошел также ряд других мероприятий, посвященных памятной дате: краевой слет патриотических клубов, презентация книги, изданной к юбилею руководителя Советского государства, проведение молодежного круглого стола «Память чиста», вечер «Феномен Андропова»…

* * *

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открыли выставку и провели вечер памяти, посвященные 100-летию со дня рождения бывшего председателя КГБ СССР и Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. Юрий Владимирович не раз приезжал на отдых и лечение в город солнца и нарзана. На выставке представлены фотографии, на которых запечатлен Ю. Андропов в Кисловодске, предметы советской эпохи: плакаты, значки, книги, письменные приборы и т. д. Своими воспоминаниями с собравшимися на вечер памяти поделилась Лидия Муратова, которая работала врачом в санатории «Красные камни», где неоднократно отдыхала чета Андроповых. Лидия Николаевна отметила их скромность, неприхотливость.

«В нем было человеческое величие»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2014 года