12:53, 16 июня 2014 года

На Ставрополье началась уборка зерновых

Как доложил первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, на Ставрополье началась уборка зерновых. К работам уже приступили Апанасенковский, Курский и Советский районы. На этой неделе жатва начнется еще в ряде территорий. Как прозвучало, на Ставрополье будет создан краевой штаб по контролю и координации уборочных работ – его формирование завершится в ближайшие дни.

Кроме того, в хозяйствах края завершилось ягнение овец. Прирост составил 274 тыс. голов. По итогам стрижки овец животноводами края получено 7,2 тыс. тонн шерсти, что в среднем составило около 3,7 кг на одну голову.

В рамках совещания глава региона вновь поднял тему противопаводковых мероприятий. Он сообщил, что недавнее внесение поправок в бюджет края позволило выделить Михайловску на эти цели дополнительно 50 млн рублей. Как подчеркнул Владимир Владимиров, в течение восьми лет в городе ежегодно подтапливается около 1,4 тысячи домов. Он потребовал начать работы по решению этой проблемы уже в этом году.

Также руководитель региона обратил внимание на ситуацию в поселке Присадовом Новоалександровского района. О масштабах подтопления здесь Владимиру Владимирову рассказали местные жители в ходе его рабочей поездки.

- Необходимо уже сейчас приступать к разработке «паспортов готовности» к паводковому периоду следующего года. Мы должны увидеть, где необходимо расчистить русла, ливневые стоки, укрепить гидротехнические сооружения, и иметь достаточный запас времени для работы, чтобы к сезону подойти в полной готовности, - отметил глава Ставрополья.

Владимир Владимиров также нацелил руководителей заинтересованных краевых ведомств совместно со службами МЧС до 15 июля разработать и утвердить план подготовки Ставрополья к приближающемуся осенне-зимнему периоду.

На совещании также обсуждался ряд других вопросов, касающихся социально-экономического развития региона.

«Началась уборочная»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2014 года