16:06, 10 июня 2014 года

Подготовку ставропольских спортсменов к Олимпиаде в Бразилии обсудили на коллегии минспорта

Члены коллегии, сотрудники главного спортивного ведомства края, руководители органов управления отрасли муниципальных районов и городских округов, федераций по видам спорта и детско-юношеских спортивных школ сошлись во мнении, что стратегия олимпийской подготовки должна быть нацелена на дальнейшее развитие и сохранение достижений в наиболее успешных и традиционных для края видах спорта. Как рассказали в пресс-службе министерства, по оценкам специалистов, реальные шансы отправиться через два года на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро имеют Евгений Кузнецов (прыжки в воду) и Давид Айрапетян (бокс); Анна Булгакова и Виктор Бутенко (легкая атлетика); Арам Григорян, Степан Саркисян и Камал Хан-Магомедов (дзюдо); Давид Беджанян и Александр Иванов (тяжелая атлетика); Анна Бурова (триатлон). А всего в расширенном олимпийском списке числятся фамилии 39 ставропольских спортсменов.

На коллегии озвучили приятное известие: решением Минспорта РФ на Ставрополье увеличилось количество базовых видов спорта, чему способствовали высокие показатели выступлений наших земляков на всероссийских и международных соревнованиях. Если раньше приоритетных видов в крае было восемь (легкая и тяжелая атлетика, дзюдо и бокс, вольная борьба и прыжки в воду, художественная гимнастика и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), то с нынешнего года их стало 14 - добавились баскетбол и волейбол, гандбол и плавание, греко-римская борьба, спорт слепых и глухих.

Говоря о проблемах спортивного движения на Ставрополье, первый замминистра Владимир Янушкин отметил, что возможности и потенциал массового спорта сегодня не используются в полной мере во многом из-за отсутствия четкого правового регулирования любительского массового спорта. В первую очередь это связано с отсутствием эффективной системы управления отраслью на местном уровне.

- Правительством края, - напомнил Владимир Янушкин, - главам администраций муниципальных районов и городских округов неоднократно ставилась задача по созданию самостоятельных подразделений по вопросам физической культуры и спорта в структурах администраций, однако ситуация не меняется. На сегодняшний день только в половине муниципальных районов имеются уполномоченные органы управления в области физической культуры и спорта.

Он подчеркнул, что система управления отраслью на местах требует модернизации.

По сложившейся традиции на коллегии работникам отрасли вручили награды Минспорта РФ, правительства и Думы края.

«Олимпийским курсом на Бразилию»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2014 года