06:14, 10 июня 2014 года

О значении песни говорили пенсионеры в творческом клубе «Родник жизни» села Дивного

Около сотни человек за чашкой чая беседовали об одном из самых удивительных явлений в культуре всех народов – о песне. Впрочем, говорили об истории создания очень известных наших российских песен: «На солнечной поляночке», «Случайный вальс», «Катюша», «Огонек» и многих-многих других. Истории эти долгое время собирала активистка клуба, режиссер местного народного театра и замечательная певунья Лидия Джунько.

Но, конечно же, говорить о песне, не слушая ее, – занятие неблагодарное, а потому комментарии исследовательницы сопровождались выступлениями артистов местного социально-культурного центра, а также многоголосого хора участников встречи.

Изюминкой праздника стало выступление самобытной певуньи Светланы Токарь – сельская учительница пела романсы, песни из телесериала «Сваты», а также собственную песню о своем родном селе Вознесеновском. Конечно же, не обошлось без расспросов – исполнительница рассказала, что в детстве отец подарил ей гитару и ждал, пока дочка начнет музыкальную карьеру. Ждать пришлось несколько лет. Но, освоив первые аккорды, с музыкальным инструментом Светлана теперь не расстается. Это о ней можно сказать: и физик, и лирик. Она преподает математику и является душой любой компании – и взрослой, и детской, а после этой встречи – и желанным гостем клуба.

«Слово о песне»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2014 года