17:12, 9 июня 2014 года

Ставропольские аграрии готовятся к уборочной страде

Все больше обращений поступает к властям Ставрополья от беженцев с Украины с просьбой о помощи. Причем многие из них, понимая, что решить жилищную проблему для всех сложно, ограничиваются ходатайством об ускоренной процедуре получения российского гражданства. Владимир Владимиров обратился к УФМС по СК и всем, от кого зависит решение вопроса, с просьбой напрячь силы, для того чтобы оказать людям реальную поддержку в короткий срок.

О ситуации в аграрной отрасли рассказал первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. По его словам, запасы продовольственного и фуражного зерна на Ставрополье достаточны, чтобы дождаться нового урожая. Подготовка к уборке зерновых уже идет полным ходом. Обильные дожди, сезон которых, по прогнозу метеослужбы, еще не закончен, затрудняют уборку. Чтобы не допустить потерь, парк уборочной техники планируется усилить: около

1 тыс. комбайнов будет привлечено со стороны. Перед главами местных администраций первый вице-премьер поставил задачу: никто в отпуск не идет, пока не закончится страда. По объему заготовки кормов хозяйства идут вровень с прошлогодними показателями. Готовятся аграрии и к сезону массовой торговли плодоовощной продукцией. Из положительных моментов: с увеличением объемов производства в алкогольной отрасли растет поступление в казну акцизов. Порадовали первого вице-премьера края результаты поездки во главе ставропольской делегации в Белоруссию. Принята резолюция о совместной работе в рамках программы по производству мясо-молочной продукции.

Заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко подтвердила, что поступления акцизов от алкогольной отрасли, особенно от производства вина, действительно растут. Чего не скажешь о ситуации с акцизами на ГСМ.

Руководитель края В. Владимиров выразил недоумение. Объем акцизов должен увеличиваться в соответствии с ростом цены на горючее. Почему этого нет? Что у нас произошло? С этим надо разобраться, отметил он. Такой же вопрос встает в связи с доходами от госимущества, сдаваемого в аренду. Их уровень колеблется на отметке в 50%. Возможно, неправильно планируем или не умеем достигать поставленной цели? - предположил В. Владимиров. В любом случае положение дел требует отдельного внимания.

В ходе планерки обсудили предварительные итоги сдачи ЕГЭ в крае, ситуацию со строительством перинатального центра и ремонтом дорог в Ставрополе, другие вопросы.

«Готовимся к страде»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2014 года