15:45, 9 июня 2014 года

Ставрополь вновь принял участие в «Зеленом марафоне»

На дистанцию длиной в 4,2 километра в парке Победы утром в выходной день вышли более полутысячи человек: это не только сотрудники и партнеры Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России», но также жители и гости краевого центра. Надо сказать, что многие принимали участие в забеге целыми семьями. Ведь, как говорят организаторы, уникальность этой спортивно-экологической акции состоит как раз в том, что ежегодно в ней участвуют абсолютно все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. Кстати, в этом году на старт в забеге вышли более 52 тысяч россиян в 47 городах. Также марафон состоялся в Казахстане и Турции.

Арка, из-под которой спортсмены отправились на дистанцию, стала и местом финиша. Безусловно, самым интригующим моментом стало возвращение участников забега. Итоги соревнований таковы: лучший результат среди мужчин показал Рамазан Абдулкадиров, преодолевший 4,2 километра чуть менее чем за 14 минут, немного больше времени понадобилось для этого Елене Жилкиной, ставшей лидером среди женщин.

Тем не менее не попавшие в число победителей участники забега и даже те, кто пришел в последних рядах, радовались не меньше. У каждого была своя группа болельщиков, и каждого ждала бурная встреча. Как признавались многие бегуны, участие в марафоне в первую очередь стало проверкой собственных возможностей и выносливости. Кстати, в забеге участвовали и корреспонденты «СП».

Программа «Зеленого марафона» традиционно завершилась закладкой аллеи Сбербанка. Это также неслучайно, в центре концепции акции - забота о здоровом теле и духе, что невозможно без бережного отношения к природе и окружающей среде.

«Проверка на выносливость»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2014 года