15:04, 9 июня 2014 года

Латвия проявляет интерес к Ставропольскому краю

Как прозвучало на презентации потенциала территорий, Латвия может стать для ставропольских предпринимателей «окном в Европу» - открывая там бизнес, человек получает доступ к европейским рынкам. А с точки зрения легкости ведения бизнеса Латвия занимает 24-е место в мире. Там нет НДС, отсутствуют таможенные и акцизные пошлины. Иностранные инвестиции – основная движущая сила латвийской экономики: в стране с населением 2 млн человек на душу населения в год приходятся очень солидные суммы прямых иностранных инвестиций.

Как отметила руководитель департамента развития внешнеэкономических связей ТПП СК Раиса Редькина, организованная в сентябре прошлого года бизнес-миссия предпринимателей Ставрополья в Латвию способствовала усилению позитивного вектора в развитии двусторонних отношений, был заложен хороший фундамент для расширения торгово-экономического сотрудничества. Но пока в республику экспортируется не так много товаров: минеральные воды, удобрения, электросчетчики. Поэтому, по убеждению обеих сторон, потенциал для роста есть. В Латвии у предпринимателей Ставрополья вызывают интерес идея по созданию центра инновационной фармацевтики, перспективы реализации совместных технологических проектов, а также возможности проведения исследовательской деятельности с использованием софинансирования из целевых фондов Евросоюза.

В свою очередь, Ставрополье намерено подготовить бизнес-предложение по агрокомплексу, в котором, по мнению участников переговоров, прибалтийских бизнесменов особо должны будут заинтересовать все виды сотрудничества по глубокой переработке сельхозпродукции и производство биотоплива из рапса. Также будут рассмотрены варианты партнерства в туристическом кластере, медицинских технологиях.

- В крае успешно работают такие известные иностранные компании, как «Сен-Гобен», «Хайнц», «Хенкель» и многие другие. Мы открыты к партнерству и обмену опытом в самых различных отраслях, особенно в сфере гостеприимства, - отметила министр экономического развития края Ю. Косарева.

«Латвия проявляет интерес»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2014 года