06:52, 7 июня 2014 года

Владимир Владимиров: Все мы родом из села и за него в ответе

Отцовский потолок еще не достигнут

Сельское хозяйство всегда было сердцем экономики Ставрополья. Особенно впечатляющие результаты аграрный сектор края показывал в советский период. Нелишне вспомнить, что в 1990 году, например, произведено 6,2 миллиона тонн зерна, 477 тысяч тонн мяса, 1,1 миллиона тонн молока, 33 тысячи тонн шерсти. Все это обеспечивали крупные рентабельные хозяйства, которых в крае было большинство.

А вот показатели 2013 года. Зерна – свыше 7 миллионов тонн, мяса – около 380 тысяч тонн, молока – более 680 тысячи тонн. Шерсти – всего 7,2 тысячи тонн.

Разительное отличие, не правда ли? И не в лучшую для современников сторону. Покопаться в том периоде интересно хотя бы для того, чтобы представить потолок наших возможностей. Это, образно говоря, отцовский потолок. Потому как его создатели – отцы тех, кто трудится сегодня на полях. С тех пор ни посевные площади, ни сельские населенные пункты мы не потеряли. Значит, можем производить как минимум столько же. А лучше – больше, поскольку технические и технологические, сортовые и породные возможности значительно возросли.

В последнее время вектор внимания государства снова обратился на село. Ситуация в аграрной сфере края меняется в лучшую сторону. Достаточно сказать, что сельхозпроизводство – единственная в крае отрасль, где рост составил 22 процента. Это дало эффект в плане финансовой устойчивости хозяйств. К примеру, 95 процентов наших сельхозпредприятий сработали в прошлом году с прибылью, средняя рентабельность сельхозорганизаций, состоящих в реестре сельхозтоваропроизводителей, получающих господдержку, - 19 процентов, что вдвое выше, чем в целом по России.

Но в то же время, как видно, в животноводческой отрасли мы еще не достигли уровня 1990 года.

Марка края

Причин такого падения производства животноводческой продукции множество. Но самая главная – мы не смогли заменить механизмы командно-административной системы управления на селе в достаточной мере эффективными рыночными механизмами. В результате верх взяла рыночная стихия, суть и смысл которой – производить только то, что дает в данный момент данному производителю наибольшую выгоду. А выгодно было в какой-то период производить зерно. Вот скот и порезали.

В советский период развития у Ставрополья был такой лозунг: «Овцеводство – марка края». В настоящее время пора, наверное, его несколько скорректировать. Зерно – марка края? Несомненно. Но так же несомненно, что и животноводство в целом – марка края. Во всяком случае, должно ею быть именно на современном этапе. Потому что развитое животноводство – это индикатор общего высокотехнологичного развития как сельскохозяйственного производства, так и перерабатывающей промышленности в целом. За ним – уровень развития всего нашего аграрного сектора и, в широком смысле слова, уровень продовольственной безопасности. Вдумайтесь: в целом в структуре сельскохозяйственного производства растениеводческая продукция сегодня занимает у нас 69 процентов, животноводческая – только 31. Оптимальное же соотношение – 60 на 40. Да у нас два десятка лет так и было, перекос возник при переходе хозяйств на рыночные рельсы. И, несмотря на то что животноводство и сегодня остается менее рентабельным и привлекательным с экономической точки зрения, нам нужно ситуацию менять.

Как? Развивать высокорентабельное животноводство по самым современным технологиям, включающим роботизированные процессы. За последние годы в крае реализовано три десятка крупных инвестиционных проектов на 14 миллиардов рублей. В текущем году 11 предприятий будет завершено, в том числе животноводческие комплексы. Эта работа позволит выйти на рубежи, достаточные для достижения краем утерянных позиций в производстве мяса и молока и, более того, для их превышения.

Только некоторые примеры. В Шпаковском районе построен и работает молочно-товарный комплекс на 3700 коров, что даст дополнительно почти 24 тысячи тонн молока уже в этом году. В Изобильненском районе запущен новый птицеводческий комплекс, который позволил удвоить производство мяса птицы. «Ставропольский бройлер» в настоящее время строит две птицефабрики, инкубатор, реконструирует животноводческие комплексы…

Сельское хозяйство во всем мире давно уже превратилось в высокотехнологичную сферу экономики. Поэтому тем, кто строит современные наукоемкие предприятия, модернизирует животноводческие комплексы, зеленый свет и всесторонняя поддержка. Модернизация производства должна стать явлением массовым и обыденным. Только в этом случае наша продукция будет конкурентоспособной по качеству и цене.

В то же время опыт некоторых наших традиционных коллективных хозяйств показывает, что можно и в условиях неласкового рынка не только сохранить, но и нарастить производство животноводческой продукции. В СПК племколхоз «Россия» Новоалександровского района, например, шаг за шагом заменили поголовье на более продуктивное, установили новое доильное оборудование, охладители. Отработали технологию кормоприготовления. В итоге хозяйство вышло на неплохую рентабельность: при затратах на перестройку отрасли где-то 70 миллионов рублей здесь ежегодно от продажи молока получают около 100 миллионов рублей дохода. Похожая картина и в СПК «Колхоз имени Ворошилова» (свыше 100 млн) Труновского, СПК «Казьминский» (более 250 млн) Кочубеевского района. Здесь тоже выручка от продажи молока превышает стомиллионный рубеж.

Я это к тому, что совсем не исчерпан ресурс развития животноводства в так называемых «общевойсковых» хозяйствах. Мы рано на них поставили крест. Что интересно, затраты на возрождение отрасли в целом в таких хозяйствах на порядок ниже, чем при строительстве специализированных молочных комплексов, где счет идет на миллиарды. Профильному министерству следовало бы подумать, как заинтересовать хозяйства развивать такое направление, чем им помочь, чтобы превратить отдельный опыт в тенденцию развития.

Главный возобновляемый ресурс

Что касается зернопроизводства да и в целом растениеводства, то убежден, здесь все замыкается на изменении отношения к земле. Святое к ней должно быть отношение, не иначе!

На Ставрополье около шести миллионов гектаров сельхозугодий. Огромное богатство! Земли сельскохозяйственного назначения – естественный возобновляемый ресурс развития края. Своего рода «вечный двигатель» нашей экономики. А пашня так устроена, что, если грамотно ее обрабатываешь, ухаживаешь за ней, становится только богаче. Но если запустил, а тем более хищнически используешь, то враз обеднеет и превратится из матери-кормилицы в злую мачеху.

Конечно, это хорошо, что мы рванули вперед в производстве зерновых культур. Сюда пришли новая техника, новые технологии, современнейшие сорта. Хорошо, что средняя урожайность по краю давно уже перешагнула 30 центнеров с гектара и у нас множество хозяйств, где урожайность 60 и больше центнеров. Мы тут уже догоняем Европу. И это красноречивее всего говорит, что в целом с землей у нас ситуация не критическая. Интенсивное землепользование, сопровождающееся соответствующими агротехническими, агрохимическими и мелиоративными мероприятиями, позволяет сохранять богатство пашни.

Вместе с тем ученые не без основания бьют тревогу, утверждая, что в условиях интенсивного зернопроизводства естественное плодородие земель снижается, эффективность использования пашни вдвое ниже ее природного потенциала. Негативный эффект от чрезмерной химической нагрузки на поля усиливается абсолютной безответственностью некоторых «предпринимателей». Имею в виду случаи, когда берут в аренду поля под выращивание арбузов, лука и в погоне за наивысшей урожайностью так щедро вносят удобрения и гербициды, что за пять-шесть лет превращают делянки буквально в пустыню. Иначе как варварством, такую практику назвать невозможно.

Во имя будущего с этим надо жестко бороться. И в первую очередь путем усиления контроля. Сейчас агрохимическое обследование проводится только на третьей части площадей и только раз в пять лет. Комплексное изучение состояния почв должно стать обязательным для всех, кто арендует у нас землю, и проводить его следует не реже одного раза в три года. Часть затрат на эти работы будем субсидировать из краевого бюджета. Соответствующие изменения в закон о господдержке сельхозпроизводителей уже готовятся. Нерадивых и безответственных землепользователей ждут суровые санкции.

Мы уже в ближайшее время сформируем систему нормативных актов и стандартов, направленных на сохранение и повышение плодородия почв. Она будет включать в себя комплекс агрохимических, агротехнических, лесотехнических, водохозяйственных и мелиоративных мероприятий.

Отдельно хотелось бы сказать о мелиорации. За последние двадцать лет площади орошаемого земледелия сократились у нас в два раза, износ сетей в целом по краю – 80 процентов. Работу по восстановлению этого важнейшего сектора хозяйства мы долго откладывали на потом, и это не могло не сказаться на состоянии почв. Да, эта работа требует больших капиталовложений. Но здесь как раз тот случай, когда, как говорят в народе, овчинка стоит выделки. Орошение вдвое, а то и больше повышает урожайность. Позволяет расширять спектр культур, развивать животноводство в засушливых местах. Дает целым поселениям новый импульс развития. Пора заняться проблемой всерьез. Из краевого бюджета на строительство и реконструкцию мелиоративных систем только в этом году мы потратим 150 миллионов рублей. Есть договоренность с Министерством сельского хозяйства России о выделении краю на развитие орошения дополнительно 181 миллиона рублей из федеральной казны. С учетом частных инвестиций это позволит увеличить площадь орошаемых земель на 13,6 тысячи гектаров в девяти районах края.

И еще одна земельная проблема, которой нельзя не коснуться, – законность использования земель. Возделывать их или даже пасти на них скот можно, только имея на то правовые основания – право собственности или аренды. Особенно эта проблема остра на востоке края. Вместе с тем хочу подчеркнуть: у нас нет никаких территориальных споров с соседним Дагестаном. Инициированный им несколько лет назад хозяйственный иск закончился в нашу пользу, все земли так называемых отгонных пастбищ юридически были и остаются собственностью Ставропольского края. Сейчас вопрос в другом – заставить тех, кто этими пастбищами пользуется, вступить в арендные отношения с нашими органами по управлению имуществом, узаконить пользование с соответствующей платой в бюджет. Решением вопроса сейчас занимаются мой полномочный представитель на востоке края и муниципалитеты. Мы намерены довести такую работу до конца.

Параллельно с этим проведем полную инвентаризацию краевых земель и их новую кадастровую оценку. Результаты предыдущей, выполненной в 2012 году, очень спорны. Кадастровая стоимость земель на востоке Ставрополья оказалась на уровне, а то и выше, чем на западе, где природно-климатические условия значительно щедрее. В результате налоги на землю на востоке подскочили в несколько раз, для многих хозяйств это стало неподъемным бременем.

Все должно быть законно, прозрачно и понятно. Мы будем этого добиваться.

Одним словом, у нас есть твердое намерение навести порядок с использованием земли на селе, защитить наш главный производственный ресурс и людей, которые с ним работают. Это вопрос не только экономики, но и безопасности.

Производить ставропольское

«Покупай ставропольское!» - хороший лозунг. Но, прежде чем попасть на прилавок, ставропольское должно быть не только произведено, но и переработано в готовый продукт. Причем в самом широком ассортименте.

Природа подарила нам возможность производить виноград. На семи тысячах гектаров в прошлом году его вырастили более 46 тысяч тонн – в 2,2 раза больше чем в 2012-м. Но это позволило только наполовину загрузить существующие перерабатывающие мощности.

Вторая «вкусная сфера» - садоводство. Здесь тоже есть прогресс. В прошлом году объем выращенной на Ставрополье продукции вырос на четверть по сравнению с предыдущим годом. Но не секрет, что почти все продаваемые у нас фрукты и ягоды остаются завозными.

Развитие этих двух направлений производства у нас сдерживает ряд факторов. Закладка многолетних насаждений требует серьезных капиталовложений, а срок окупаемости довольно продолжителен. Мы разработали комплекс мер поддержки, предусматривающих помощь виноградарям и садоводам как из краевого, так и из федерального бюджетов, чтобы к 2020 году кардинально изменить ситуацию и полностью обеспечить ставропольцев собственной плодово-ягодной продукцией.

В овощеводстве планируем также сделать упор на выращивании овощей в теплицах. Этих мощностей у нас пока не хватает. В межсезонье на прилавках четверть огурцов-помидоров привозные. Избавиться от потребности в импорте и сделать овощеводство закрытого грунта экспортоориентированным мы сможем в ближайшее время, запуская по 20 гектаров новых тепличных комплексов ежегодно.

ВТО подстегивает

Вступление России в ВТО обязывает шагать в ногу со временем - производить продукцию и качественную, и на уровне современных затрат. Иначе в условиях конкуренции не останется шансов продать ее и развиваться. И обеспечить краю здоровое питание, независимость от импорта продовольствия и поставки в регионы России.

И здесь столбовая дорога - техническое и технологическое обновление производства по всем направлениям. Разумеется, это требует очень серьезных финансовых вложений. Понимаю, как непросто сделать это еще не наевшему жирка нашему бизнесу. Правительство края готово предложить инвесторам различные формы стимулирования. В первую очередь это субсидирование части затрат на уплату процентов по инвесткредитам, возмещение части расходов при покупке новой техники и оборудования. И даже прямые субсидии малому бизнесу на развитие производства. Кстати, приобретая технику ставропольских производителей, аграрии могут сэкономить 30 процентов стоимости.

Региональными программами предусмотрена государственная поддержка. На каждый рубль, вложенный краем в село, мы привлекаем еще 4,5 рубля из федерального бюджета. Это неплохо. Но цифра может быть выше. Необходимо стремиться к максимально эффективному расходованию средств.

Одно из самых современных направлений – создание предприятий полного производственного цикла на селе. Мало кто знает, но ОАО «Ставропольсахар», к примеру, имеет кроме сахарного завода в обработке свыше десяти тысяч гектаров пашни, что позволяет ему снижать себестоимость производства сырья и добиваться более ритмичной загрузки производства. Это хороший опыт, и он должен распространяться.

По всем стратегически важным для края аграрным направлениям модернизация производства должна стать явлением массовым и обыденным. Только в этом случае наша продукция будет конкурентоспособной по качеству и цене.

И, разумеется, нужно уходить от роли сырьевого придатка других регионов. В сложный период перестройки наша экономика пошла по пути упрощения производственных процессов. Результаты деиндустриализации агропромышленный комплекс демонстрирует до сих пор. Выращивая рекордные урожаи, ставропольские аграрии зачастую вынуждены продавать их перерабатывающим предприятиям, расположенным за пределами края. А бывает, что и перекупщикам. И нередко по цене до обидного низкой.

Вот и получается, что весной и летом крестьяне бьются за урожай, а осенью ломают головы, что с ним делать. Перерабатывающих мощностей не хватает. К примеру, мы с гордостью говорим о рекордном урожае свеклы. Но куда она девается? Увозится в соседние регионы за бесценок! Не вся. Но значительная часть. Потому что единственный в крае сахарный завод физически не может переработать весь ее объем. Разговоры о строительстве нового предприятия ведутся на протяжении десятилетий. Соответствующие инвестпроекты край регулярно презентует на ведущих экономических площадках страны. Но реальных сдвигов пока маловато. Очевидно одно: решение этой задачи необходимо ускорить.

Сейчас только четверть сельхозпродукции, выращиваемой в крае, перерабатывается у нас же. Мы планируем увеличить этот объем до 70 процентов.

Новый импульс инвестиционной активности мы ожидаем от агропромышленного парка «Ставрополье» - одного из крупнейших не только на юге страны, но и в России вообще. Проект реализуется в Минераловодском районе. В его структуре будут логистический, торговый и производственный сектора с предприятиями по первичной и глубокой переработке сельскохозяйственной продукции.

Ради чего все делается

В конце концов, все это делается для людей.

Новые рабочие места – очень важная сторона инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Жизненно важная. Отсутствие работы – одна из главных причин, выдавливающих селян в города.

Крупные инвестпроекты и новые предприятия – не единственное решение проблемы безработицы. Еще один действенный инструмент – развитие малого предпринимательства. Малые формы включают в себя фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Их совокупный вклад в экономику региона – более 40 процентов валового объема продукции сельского хозяйства. В прошлом году в рамках поддержки фермеров и семейных животноводческих ферм в крае появилось 74 новых производства. Эту работу будем продолжать.

Чтобы остановить отток из сел и вернуть назад тех, кто уехал, необходимо создавать возможности для профессиональной самореализации. Каждый, кто хочет трудиться на земле, должен иметь такую возможность. А все, кто трудится, должны получать достойное вознаграждение за свою работу. «Дорожная карта» повышения зарплаты селянам уже разработана. Планируем ввести новые стимулы для работодателей: привяжем уровень заработной платы к размеру господдержки.

Конечно, в условиях модернизации сельскохозяйственному производству нужны не просто рабочие руки, а высококвалифицированные специалисты. В крае имеется образовательная база и для среднего, и для высшего звена. Но получать знания о земле, на которой они живут, учиться на ней работать дети должны, еще будучи школьниками. У нас есть богатый опыт в этом направлении. Ставрополье – родина ученических производственных бригад. В этом году мы отмечаем 60-летие их образования в станице Григорополисской Новоалександровского района. Движение в настоящее время возрождается. Дети с ранних лет получают возможность почувствовать вкус крестьянского хлеба, осваивают сельскохозяйственные специальности, чувствуют отдачу от своей работы и пускают корни: даже те, кто по окончании школы уехал учиться, потом возвращаются в родные места и трудятся на своей малой родине. Эти подходы необходимо тиражировать, во всех сельских школах ученики параллельно общему образованию должны получать и специальное, которое сразу же по окончании обучения позволило бы им выйти на рынок труда и быть востребованными.

Решая проблему закрепления людей на селе, нельзя забывать и о многочисленных социальных вопросах. Условия для жизни должны быть благоприятными, комфортными. Если отсутствуют элементарные удобства, люди, особенно молодежь, будут стремиться уехать при первой же возможности.

Мы видим эти проблемы и работаем над их решением. Действуют программы по обеспечению сельских территорий инженерными коммуникациями. За прошлый год проложено 50 километров водопровода и 25 километров газовых разводящих сетей. Для 238 семей сельских специалистов построили 19 тысяч квадратных метров жилья. В ближайшие три года выделим около двух миллиардов рублей на строительство и ремонт сельских дорог.

Только так мы можем и дать новый импульс развитию села, и закрепить за Ставропольем позиции надежного производителя сельхозпродукции, вносящего свой весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

Владимир ВЛАДИМИРОВ. Врио губернатора Ставропольского края.
«Все мы родом из села и за него в ответе»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2014 года