15:33, 6 июня 2014 года

ВТБ высоко оценивает инвестиционную привлекательность Ставрополья

Управляющий филиалом банка ВТБ в Ставрополе Виктор Кузьменко и управляющий Ставропольским региональным офисом банка ВТБ24 Елена Винокурова обсудили с врио губернатора Владимиром Владимировым вопросы, связанные с кредитной и инвестиционной политикой группы ВТБ на Ставрополье.

Как прозвучало, Группа ВТБ обладает в регионе вторым по величине портфелем кредитных ресурсов: его объем составляет 35 миллиардов рублей, причем за последние два года в отдельных сегментах произошел десятикратный рост объема предоставленных кредитов.

«В корпоративном бизнесе ВТБ приоритетом для нас является кредитование предприятий-лидеров в своих отраслях, - пояснил Виктор Кузьменко. - Мы сотрудничаем с группами компаний «Энергомера» и «Арнест», ОАО Нарзан, ЗАО «Прасковейское», ЗАО «Водная компания «Старый источник», ЗАО «Байсад». Это бренды, которыми Ставрополье может по праву гордиться. Ярким подтверждением нашей высокой оценки инвестиционной привлекательности региона является то, что Группа ВТБ не только кредитует, но и сама инвестирует в его экономику. В частности, ВТБ вместе с международным инвестиционным фондом ADM CAPITAL является соинвестором в проекте развития интенсивного растениеводства IRRICO - крупного сельскохозяйственного предприятия общей площадью на сегодня более 20 тыс га, специализирующегося в орошаемом земледелии».

Елена Винокурова напомнила, что ВТБ24 реализует подписанное в прошлом году соглашение между краем и банком, уверенно занимая второе место на рынке розничного кредитования региона. Клиентом банка является каждый пятый ставропольчанин.

Врио Губернатора края Владимир Владимиров обратил внимание руководителей ВТБ на необходимости наращивания усилий по кредитованию отрасли ключевой специализации Ставрополья - пищевой, перерабатывавшей промышленности, сельского хозяйства.

Участники встречи выразили уверенность, что синергия от консолидированной работы корпоративного и розничного банков группы ВТБ будет способствует социально-экономическому развитию Ставрополья.

Юлия ПЛАТОНОВА
«И кредитор, и инвестор»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2014 года