06:23, 6 июня 2014 года

Презентация книги протоиерея Василия Афонина состоялась в библиотеке Черкесска

В священный сан фронтовик Василий Афонин был рукоположен, когда обучался в духовной семинарии (1954). С 1976 года его судьба была связана с Покровской церковью Черкесска. Штатный священник, настоятель, с 1981 года благочинный православных церквей Карачаево-Черкесии, он воспитал целую плеяду молодых священнослужителей, став для многих жителей Карачаево-Черкесии духовным отцом. В самые сложные периоды церковно-государственных отношений благочинный пастырски оберегал прихожан и духовенство округа.

Сборник поэзии и прозы издан Пятигорской епархией к десятилетию со дня кончины отца Василия. В книгу вошли три известные книги автора: «В церковных перезвонах», «Велия радость» и «Религия и А.С. Пушкин», а также стихотворения.

Издание представил благочинный приходов Северного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Михаил Самохин. Открылся вечер памяти новым фильмом об отце Василии, представленным ГТРК «Карачаево-Черкесия». Воспоминаниями о протоиерее Василии Афонине поделились муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати республики Евгений Кратов, руководитель республиканской организации Союза писателей Лейла Бекизова и другие, близко знавшие уважаемого пастыря. Лейтмотивом всей встречи стали слова архиепископа Феофилакта из предисловия к книге: «Мы помним и молимся о протоиерее Василии. И частью нашей благодарной памяти является нынешнее издание литературного наследия батюшки. Уверен, что эта книга станет не просто знаком нашего почитания, но и поможет лучше понять, как и чем жили наши предшественники, вынесшие на своих плечах столь много». А подлинным украшением вечера стали стихи отца Василия, не издававшиеся при его жизни.

«Наследие духовного пастыря»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2014 года