06:35, 6 июня 2014 года

Пожарные спасли двух человек, попавших в ДТП на мотоцикле в Красногвардейском районе

В восемь часов вечера двое молодых людей ехали из села Преградного Красногвардейского района на скутере. И водитель, и пассажир нарушили сразу несколько правил дорожного движения: мужчина сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и не надел защитный шлем. Его подруга, сидевшая сзади, также не позаботилась о своей безопасности. Пренебрежение к ПДД привело к трагедии: на крутом повороте в семи километрах от села Дмитриевского мужчина потерял управление, и скутер на большой скорости вылетел с дороги. Пролетев несколько метров, он врезался в дерево. От удара молодой человек сразу же потерял сознание. Девушка упала в нескольких метрах от приятеля.

Проезжавшие мимо водители увидели аварию и немедленно сообщили о происшествии в ПЧ № 61 ПАСС СК села Дмитриевского. Дежурная смена, выехав на специальном автомобиле первой помощи, уже через семь минут была на месте аварии.

- Девушка находилась в сознании, - рассказывает водитель пожарного автомобиля Виталий Корсун. - Парень же лежал без движения и едва дышал.

Первым делом пожарные ПАСС СК оказали доврачебную помощь мужчине, в том числе надели шейный корсет и зафиксировали голову. Помощь потребовалась и пассажирке. Девушка, находившаяся в состоянии глубокого шока, даже не заметила у себя на лбу огромную рану.

- Все пожарные в нашей части имеют удостоверения спасателей, - пояснил Александр Зинченко, начальник ПЧ №61 ПАСС СК. - В зоне нашей ответственности постоянно происходят ДТП, и пожарные, которые выезжают на них, должны уметь проводить спасательные работы, оказывать первую помощь пострадавшим. В данном случае именно эти знания помогли спасти от гибели молодого человека.

Пострадавших доставили в больницу.

Ирина БОСЕНКО, по данным пресс-службы ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»
«Соблюдая правила, бережешь себя»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2014 года