07:05, 4 июня 2014 года

Правительство Ставрополья утвердило программу капремонта многоквартирных домов

Узнать, на какой период запланировано проведение капитального ремонта в том или ином конкретном доме, можно на портале органов власти Ставропольского края и официальном сайте регионального оператора – фонда капитального ремонта. Для этого нужно выбрать нужное муниципальное образование, улицу и номер дома. В отобразившейся таблице будут указаны названия конструктивов и предельные сроки, в которые нужно будет провести их капитальный ремонт.

Таким образом, пояснили в пресс-службе фонда капремонта, с июня стартовала фаза активных действий собственников помещений в многоквартирных домах. В течение трех летних месяцев им необходимо провести общедомовые собрания и коллегиально выбрать способ накопления средств на ремонт: специальный счет или «общий котел» регионального оператора. Те дома, в которых не пройдут такие собрания, автоматически будут «переданы» региональному фонду. Соответствующее решение за «молчунов» согласно Жилищному кодексу РФ примет орган местного самоуправления.

С учетом того что еще два месяца - сентябрь-октябрь - будет отведено на открытие собственниками счетов в банках и другую подготовительную работу, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у ставропольцев наступит в ноябре 2014 года. Первый платеж будет выставлен в декабре.

Напомним, минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Ставропольском крае установлен на уровне 7 рублей 60 копеек за квадратный метр занимаемой площади. Этот платеж войдет в состав платы за жилищно-коммунальные услуги, которые подлежат субсидированию, если расходы на «коммуналку» превышают 15% совокупного дохода семьи.

«Счет выставят в декабре»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2014 года