06:33, 4 июня 2014 года

Комиссия Ставропольского края по вопросам помилования отказала 20 заключенным

Они отбывают наказания за умышленные убийства, разбой, кражи, мошенничество, незаконный оборот наркотических средств, содержание притона для потребления наркотиков, преступление против семьи и несовершеннолетних. Большинство обратившихся ранее судимы за умышленные преступления, многие - от двух до шести раз. И хотя к ним уже применялись гуманные меры в виде назначения наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения, условно-досрочного освобождения, амнистии, они вновь нарушили уголовное законодательство. Естественно, это сыграло важную роль при принятии комиссией решения. Как и весьма напоминающее компанейщину преобладание в данной группе женщин - 11 человек из 20. Можно подумать, что на Ставрополье преступления совершаются главным образом представительницами «прекрасной половины», между тем как реальная статистика выглядит как раз наоборот. У членов комиссии сложилось впечатление, что учреждения системы исполнения наказаний поочередно выполняют некую разнарядку сверху на подачу ходатайств. На сей раз, кажется, очередь дошла до женской колонии. Хочется спросить: кто следующий?

Вновь подивились участники заседания и откровенной, извините, наглости некоторых авторов прошений, к примеру, бывшего водителя такси, оказавшего нешуточное сопротивление полиции при задержании его в состоянии алкогольного опьянения. Не хотелось бы однажды оказаться в такси, управляемом таким вот буйным дебоширом. Явно не улучшает аппетита возможность отведать шашлычка из рук повара - наркомана со стажем... Тяжело читать прошение горе-мамаши, умудрившейся схлопотать уже третий приговор за неуплату алиментов брошенной на попечителя дочке: разве достойна снисхождения эта, с позволения сказать, родительница? Умиляет и деланная непосредственность прожженной аферистки, обведшей буквально вокруг пальца кучу народа, однако написавшей в ходатайстве, что «оступилась впервые за свои 55 лет»! И уж совершенно шокирует 60-летняя невестка, зверски убившая престарелую свекровь. Зато воришка, попавшийся на краже шести утиных тушек и 1,8 кг свиного ливера, вызывает грустную улыбку: грустную, потому как воришке этому уже под пятьдесят.

Всесторонне рассмотрев каждое из представленных ходатайств, комиссия пришла к единодушному мнению и предложила временно исполняющему обязанности губернатора Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесо­образности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

Кроме того, председатель комиссии заслуженный юрист РСФСР А. Масленников проинформировал участников заседания о произошедшей очередной плановой ротации в составе комиссии: каждые два года она обновляется на треть. Он представил собравшимся новых членов, отметив, что за двенадцать лет деятельности комиссии по помилованию в ней успешно трудились многие известные в крае люди и сегодня в ее составе - депутаты краевой Думы, члены правительства СК, работники культуры, образования, медицины, юристы, журналисты, общественные деятели. Завершившие работу в комиссии отмечены благодарностью временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края В. Владимирова.

«Таксист-дебошир, шашлычник-наркоман»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2014 года