16:39, 3 июня 2014 года

На выставке «Золотая Нива» обсуждался вопрос доступности сельхозтехники

На главной агроэкспозиции года присутствовали представители почти 400 компаний-производителей. По подсчетам организаторов, около 20 тысяч специалистов отрасли представили свои достижения и познакомились с опытом коллег из других регионов на площадках «Золотой Нивы». На протяжении трех дней проходили демонстрации агротехники и оборудования. Презентации, аукционы и шоу с аграрной тематикой совмещались с обсуждениями актуальных проблем сельского хозяйства.

На семинаре-совещании по основным задачам инженерной службы АПК края на период уборки урожая зерновых генеральный директор ООО «Югпром» Ю. Печенов озвучил актуальный вопрос о том, возможно ли увеличение субсидий на приобретение новых аграрных машин в рамках реализации госпрограммы, дающей право сельхозпроизводителям на приобретение техники с 15%-ой скидкой. Как прозвучало, из 25 заводов-участников программы реально работают по ней три-четыре. Освоение солидных средств, выделяемых из бюджета в помощь крестьянам, пока оставляет желать лучшего.

- В 2013 году на край была выделена квота в 73 млн рублей субсидий, – привел цифры Ю. Печенов. – Это позволило оформить 15 договоров и реализовать 56 единиц техники стоимостью 17 млн рублей. В 2014 году квота составила 57 млн рублей. Заполнены 18 договоров на 23 единицы техники. Освоено 9,7 млн рублей субсидий, а 47 млн остро необходимых в хозяйствах средств пока остаются не у дел.

Как признали аграрии со Ставрополья и других регионов, сдерживающим фактором в использовании программных льгот выступает необходимость единовременной выплаты требуемой суммы и сложность получения банковских кредитов. говорилось, что при увеличении скидки проблему освоения субсидий можно решить. Также финансовый механизм можно сделать гораздо более эффективным при внесении 15% скидки на покупку техники через лизинговые компании.

Юлия ПЛАТОНОВА