17:31, 2 июня 2014 года

Конкурс родительской фантазии «Дефиле колясок» состоялся в парке Победы Ставрополя

Более трех десятков семей представили свое видение того, в какой вид транспорта можно трансформировать обычную коляску. Причем творческую работу нужно было презентовать зрителям и жюри. В результате каждый выход стал небольшой театральной сценкой. Мамы и папы, дети и бабушки, разодетые в наряды в стиле своих творений (моряки, клоуны, сказочные герои, индейцы), читали стихи, пели и танцевали, показывали фокусы и загадывали загадки. И, конечно, поздравляли всех с праздником.

Пожалуй, взрослые веселились больше, чем дети. Искренне импровизируя, удивляя бурной фантазией и неожиданными ракурсами. Доля креатива плюс умелые руки – и коляски превратились в рояль, яркую бабочку, пряничный домик (оклеенный бубликами и конфетами), стилизованную коробку «Кукла Лера» с полуторагодовалой девочкой Валерией внутри. А еще гламурная ступа «Е-га мобиль 26 rus», и цветочная принцесса в санях, запряженных плюшевым рысаком, и настоящий гавайский остров на колесах с рыбками и пальмами. Были и индийский слон, красочный дракон, клубничный торт со сливками, солнышко, корабль «Славный», волшебная шляпа с сюрпризом и даже бумажный Кремль. Например, весьма неожиданно в центре парка смотрелась… ванна на колесах – с душевой, канализационным шлангом и полным набором инвентаря (стопкой полотенец и разных баночек). Представляя свою работу, ее авторы облачились в халаты и шлепки, а выход сопроводили большим количеством мыльных пузырей.

А семья Абрамовых решила опровергнуть стереотип о несовместимости женщины и плавсредств и построила большой «Корабль мечты». Его капитаном стала полугодовалая Ксения. «Придумывали вместе с восьмилетним сыном Вадимом, а воплотить идею помогала большая команда друзей и родственников. Решили, что женщина на корабле – не к беде, а к победе! Участвуем первый раз. Очень интересное шоу», – рассказала Алена Абрамова.

На сцену вышли и уже подросшие участницы с детскими стилизованными колясками. И те семьи, которые состязаются в конкурсе не первый раз. Так, например, ставропольская чета Дрогайло представила работу «Маша и медведи». Коляску переделали в большую бочку с медом, в которой лежала двухмесячная кроха Маша, ее сопровождали братики двух и трех лет – Миша и Ваня. Их родители рассказали, что участвуют в конкурсе третий год подряд. И каждый раз прибавляются новые идеи. И дети. Замысел же воплощают обязательно вместе – придумывают, рисуют, клеят.

Победили в конкурсе Михаил и Надежда Неляпины. Вместе со своими тремя детьми они представили семью индейцев: коляска стала вигвамом, сшили наряды, не забыли про традиционные перья в прическе и боевую раскраску лиц и конечно, бубен, лук и напиток собственного изобретения под маркой «Миссисипский огненно-водный завод». К слову, это уже третья победа креативной семьи. В прошлые годы они также занимали высшие места на пьедестале.

«Дефиле креативных родителей»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2014 года