06:06, 30 мая 2014 года

Храм преподобного Сергия Радонежского начал действовать в Невинномысске

В 2014-м году отмечается 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. В Невинномысске проходит цикл познавательно-просветительских мероприятий для горожан всех возрастов. А в городской интерьер органично вписался деревянный храм в честь преподобного Сергия, ставший новой духовной доминантой города химиков.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, пик мероприятий, посвященных юбилею Сергия Радонежского, пришелся на май. В библиотечной системе города проходит цикл мероприятий, посвященных идейному вдохновителю объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Так, студентов Невинномысского энергетического техникума пригласили на православный час «Сергий Радонежский – игумен земли русской» в Центральную городскую библиотеку. Ведущая Светлана Мирошина рассказала о значении празднования в России семисотлетия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Приглашенный на встречу настоятель храма Серафима Саровского протоиерей отец Игорь поведал о подвижнике земли Русской.

Тематическое мероприятие «Преподобный Сергей Радонежский и победа русского войска» состоялось в Доме культуры «Шерстяник». Его участниками стали школьники средней школы № 2. Священнослужитель храма Казанской иконы Божией Матери отец Георгий очень доступно для понимания детей рассказал о подвиге русского народа, о жизни Сергия Радонежского, который благословил русскую рать на решающий бой с татаро-монгольской ордой, известный в истории как Куликовская битва. Встреча прошла в библиотеке, где была подготовлена выставка книг для детей.

В год юбилея со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Невинномысске начал действовать храм, который возведен в его честь и находится на территории Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Здесь проходят службы для горожан, сотрудников и студентов института. Первый камень в строительство храма был заложен в 2010 году. Осуществлялось возведение церкви на добровольные пожертвования.

Храм во многом уникален. Он деревянный, сруб привезен из Кирова, украсившую храм богатую резьбу по дереву сделали мастера производственного обучения НГГТИ. Купол и крест отлиты в Волгодонске. А икона Сергия Радонежского, считающегося также небесным покровителем учащихся, выполнена из мозаики.

А. ИВАНОВ