16:14, 29 мая 2014 года

Владимир Владимиров призвал совершить Ставропольский прорыв

Впервые итоги подводились в таком расширенном формате. В зале присутствовали представители всех ветвей власти, руководители предприятий, общественные активисты, почетные граждане, ветераны. Прослушать выступление врио губернатора можно было по Интернету в режиме онлайн.

«С момента моего назначения исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края я объехал все муниципальные образования, - отметил глава края. - Все увидел своими глазами. Встречался с жителями, руководителями различного ранга… Переезжая от одного села к другому, от города к станице, я думал: как вышло, что моя Родина вдруг так «обветшала»?». Почему при наших возможностях и трудолюбии мы стали завидовать ближайшим соседям? Почему край талантливых и трудолюбивых людей погрузился в продолжительный кризис? В чем причина? На мой взгляд, причина в том, что власть оторвалась от народа. Людей не слышали и не слушали. Из системы общественных отношений ушло доверие. В коридорах власти на первое место вышли интересы кланов, групп, отдельных компаний. Все, что касается края и его жителей, ушло на второй план. Благодаря президенту Путину, благодаря твердой последовательной политике государства ситуация начала меняться».

Прежде чем заговорить о программе действий на перспективу, В. Владимиров остановился на проблемах, которые, по его метафорическому выражению, «душат» ставропольскую землю. Одна из «болевых» точек Ставрополья – отсутствие у людей уверенности в завтрашнем дне. По данным опросов, почти половина жителей края недовольна своим сегодняшним положением. 12 процентов жителей имеют доходы ниже прожиточного уровня. Каждый третий рассчитывает только на государственные социальные пособия. В такой ситуации, по словам В. Владимирова, ставить вопрос о сокращении социальных льгот или ревизии сферы социальной защиты было бы безответственным.

Планы по расселению людей из аварийного жилищного фонда будут, подчеркнул руководитель региона, выполнены к 2017 году. В новое благоустроенное жилье переедут более 7 тысяч семей, 1,1 тыс. отметят новоселье уже в этом году. А всего на Ставрополье в настоящее время строится свыше 1,5 млн кв. м жилья. Это очень существенный показатель, он как минимум внушает оптимизм.

Не может не вызывать тревогу потребительское отношение к земле. Долгое время власть не уделяла должного внимания вопросам контроля над миграционными потоками. «В результате на Ставрополье приехало большое количество людей, которые не просто выкачивают наши богатства, но и по-хамски относятся к нашей земле, традициям и культуре, - отметил врио губернатора. - Ставропольская земля перестала быть общенациональным достоянием. Ее раздавали, дарили, делили, не считаясь с законом. Вся неэффективно используемая земля должна изыматься в собственность государства. Первый аудит показал, что четверть земли на востоке края по бумагам ничья. Чтобы разобраться со всеми «белыми пятнами», в следующем году необходимо провести инвентаризацию и кадастровую оценку земельного фонда. Честным и ответственным хозяевам - зеленый свет! А вот тем, кто, «урвав» паи, прохлаждается на заграничных виллах, выжав все соки из нашей земли, таким есть смысл задуматься уже сейчас».

Ставрополье разъедает масштабная коррупция. Расценки существуют на все: от получения бесплатных услуг в образовании и здравоохранении до незаконного приобретения земли, покупки должностей и госконтрактов. Это прогнившая система, которую уже начали ломать. Депутатов краевой Думы, представителей правоохранительных и правоприменительных структур и общественность В. Владимиров попросил активно включиться в работу вновь созданного межведомственного совета по противодействию коррупции.

В целом, по его словам, год завершили неплохо. Зафиксирован всплеск инвестиционной активности. По отдельным программам достигнут пятикратный рост объемов привлеченных федеральных средств.

Пришлось разбираться и с достаточно серьезной долговой нагрузкой. Краевой долг, размер которого составлял осенью 2013 года 21 млрд рублей, удалось сократить более чем на миллиард. Почти на 8 млрд рублей снизилось долговое бремя текущего года. Взят курс на постепенное замещение коммерческих кредитов бюджетными. Будет продолжена практика оптимизации расходов регионального бюджета. Скрытых резервов еще много. «Наша задача - к 2020 году вывести Ставропольский край, - отметил врио губернатора, - на новый уровень в экономике, социальной сфере, образовании, культуре, общественных отношениях! Нам для этого нужен наш, ставропольский прорыв».

Основой такого прорыва является сельское хозяйство. Логично и то, что первоочередная задача - это обеспечение продовольственной безопасности региона. Позиции для этого неплохие. С прибылью сработали 95% сельхозорганизаций.

Резервы развития сельского хозяйства врио губернатора видит в создании предприятий полного производственного цикла, который включал бы производство, хранение и глубокую переработку. «Мы поставили для себя амбициозную цель, - акцентировал В. Владимиров, - в течение ближайших двух-трех лет обеспечить условия для кратного увеличения объемов переработки продукции внутри региона. Хватит вывозить сырье! Необходимо оставлять прибавочную стоимость на своей территории».

Ключевую роль в развитии сельского хозяйства играет государственная поддержка. В прошлом году на эти цели было выделено 6 млрд рублей. Это на 13% больше, чем годом раньше. В результате на 1 рубль краевой поддержки приходится 4,5 рубля федеральных средств. И это не предел.

В 2013 году довели объем инвестиций в основной капитал до 124 млрд рублей. Для сравнения: за пять прошедших лет - с 2006 по 2011-й - эта цифра не превысила 89 млрд рублей. Более чем в два раза вырос объем государственных бюджетных вложений. В 2013 году в крае реализовано 9 проектов. На рассмотрении еще около ста проектов. Главной задачей в этом направлении В. Владимиров назвал создание условий для ежегодного увеличения объема инвестиций в основной капитал на уровне 10%.

Глава края заверил, что жилищно-коммунальный комплекс региона в частные руки не отдаст. Основные усилия министерства строительства, архитектуры и ЖКХ будут сосредоточены на модернизации коммунального комплекса, внедрении энергосберегающих технологий, постепенной замене изношенных сетей, снижении издержек предприятий отрасли. Все работы в конечном итоге должны повысить качество коммунальных услуг и снизить платежи граждан. Для усиления государственного контроля с сентября вводится лицензирование деятельности управляющих компаний.

Большие планы у правительства края и в сфере дорожного строительства. Этим летом в крае будет отремонтировано более 340 км и реконструировано почти 54 км дорог.

Комплексная модернизация необходима нашим курортным территориям. В регионе Кавказских Минеральных Вод будет реализован ключевой для края проект - развитие баль-неологического кластера. В основе - современные научные технологии оздоровления. «Все, что планировалось в отношении развития Кавказских Минеральных Вод, должно исполняться, - нацелил нас глава государства, - напомнил В. Владимиров. - При такой поддержке мы с удвоенной энергией должны взяться за этот стратегический проект».

Среди «точек роста» врио губернатора назвал развитие региональных индустриальных парков. Второй приоритет – использование механизмов государственно-частного партнерства для развития и модернизации инфраструктуры региона. Третий – производство в крае наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Ориентиры социальной сферы четко прописаны в майских указах главы государства. Прежде всего это полная ликвидация очереди в детские сады, выход на новый уровень школьного образования, развитие дополнительного образования, совершенствование молодежной политики. В год юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова особого внимания требуют вопросы культуры.

Ставропольский край по итогам прошлого года вошел в первую пятерку регионов страны с наиболее убедительными темпами естественного прироста населения. Впервые за многие годы мы прирастали не за счет миграции, а за счет рождаемости. Важно и дальше укреплять институт семьи.

Наш край имеет славу здравницы, а между тем более 50% жителей сегодня беспокоят вопросы медицины. В первую очередь людей не устраивает качество услуг. И это несмотря на то, что совместно с федеральной властью вкладываются значительные средства в модернизацию здравоохранения. Уровень развития инфраструктуры, особенно в селах, оставляет желать лучшего. Еще одна тема, требующая особого внимания, – «платная бесплатная медицина». «Ко мне и в министерство здравоохранения, - сообщил врио губернатора, - поступает много обращений о том, что жителям приходится платить за простыни, шприцы, иглы… Сначала мы отчисляем деньги в систему обязательного медицинского страхования, оплатив шприцы и пеленки, а потом снова платим. По факту получается, что одна из оплат оседает в чьих-то карманах». Владимиров поручил министерству здравоохранения взять ситуацию под контроль.

Долгие годы спорт на Ставрополье недофинансировался. Результат - дефицит спортивных объектов. Правительством края подготовлена программа «Развитие массового спорта в Ставропольском крае», которой предусмотрено строительство новых объектов. «Думаю, что пришло время заняться еще одним вопросом, решение которого нас сплотит. Я говорю сейчас о возрождении футбольной команды «Динамо». Давайте искать варианты и заниматься практическим строительством новой сильной краевой футбольной дружины!» - призвал он.

Выступление главы края продолжалось около 40 минут. Депутаты, которые заранее познакомились с докладом и получили ответы на свои вопросы, проголосовали за утверждение отчета, пообещав свою поддержку.

Вторая часть заседания прошла так же оперативно и без неожиданностей. Депутаты приняли ряд законов в области социальной политики, экономики, ЖКХ.

Принят краевой Закон «О зонах муниципального развития», определяющий условия создания этих зон и утверждающий перечень мер господдержки для резидентов, которые осуществляют предпринимательскую или иную деятельность на этих территориях.

Некоторые изменения претерпел краевой Закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Новой редакцией предлагается при исчислении квоты не включать в среднесписочную численность тех работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным. Это обстоятельство должно подтверждаться результатами аттестации или специальной оценки.

Парламентарии приняли ряд поправок в краевой Закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края», которыми в соответствии с федеральным законом уточняются и дополняются полномочия органа исполнительной власти края (министерства здравоохранения края) в этой сфере.

В ходе заседания депутаты также проголосовали за изменения в Закон Ставропольского края «Об образовании», согласно которым прием либо перевод учащихся в государственные образовательные организации с углубленным изучением отдельных предметов будет осуществляться на основании индивидуального отбора с учетом интеллектуальных и творческих способностей ребенка, требуемых для изучения выбранных предметов. Кроме того, парламентарии поддержали учреждение золотой и серебряной медалей «За особые успехи в обучении». Предполагается, что лучшие выпускники школ получат свои первые краевые награды уже в нынешнем году. Вместе с тем, по мнению депутатов, необходимо проработать вопрос, чтобы наличие такой медали давало определенные привилегии при поступлении в высшие учебные заведения.

Также в рамках заседания рассмотрены и одобрены законопроекты, направленные на укрепление законодательной базы края, развитие социальной и экономической сфер, а также ряд депутатских запросов.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы Думы СК
«Нужен наш, Ставропольский прорыв»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2014 года