17:26, 29 мая 2014 года

Правительство России намерено отменить долевое строительство

Мероприятие организовано по инициативе партии «Единая Россия» совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ и правительством Ставропольского края.

В начале совещания к участникам обратился временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров:

- О масштабах проблемы, которую мы в течение двух дней будем обсуждать, можно судить по географии регионов, представленных на этом совещании. Это с запада на восток от Калининграда до Еврейской автономной области; с севера на юг от Ямало-Ненецкого автономного округа до Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, – подчеркнул глава Ставрополья и пояснил: – Жулики, которые присутствуют на этом рынке, до сих пор пытаются пользоваться разностью полномочий, поделенных между субъектом Российской Федерации, муниципалитетами и поселковыми администрациями. Они организуют различные «серые» схемы, в результате чего страдают граждане. У нас на Ставрополье было более ста случаев неурегулированности взаимоотношений. Например, вместе с депутатами Ставропольского края мы решили вопрос жилищного комплекса «Дружба», где пострадали около тысячи дольщиков. Хотелось бы, чтобы на этой встрече мы выработали меры противодействия подобным злодеяниям. Нужно, чтобы были четкие ограничения, которые не позволят застройщику даже подумать, что можно обмануть людей. И, конечно же, необходим страховой фонд, который позволит минимизировать риски дольщиков. Надеюсь, что мы обсудим изменения в законодательстве, а по итогам совещания подготовим хорошую резолюцию.

Как пояснили организаторы совещания, для защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, в законодательство был введен ряд новшеств. В частности, Госдумой принят Федеральный закон, в соответствии с которым с 1 января вступила в силу норма об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков, привлекающих к строительству жилья средства граждан. Также в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает повышение требований к страховым компаниям, и создание дополнительного органа управления обществом взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков – наблюдательного совета, в состав которого войдут представители Правительства РФ, Центрального банка РФ, депутаты Госдумы РФ и независимые эксперты. Кроме того, он вменяет в обязанность Банка России публикацию сведений о кредитных организациях и страховых компаниях, соответствующих требованиям.

В первый день совещания арбитражный управляющий Сергей Фурсов разъяснил практику применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». А член рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Олег Некрасов подробно остановился на нововведениях в законодательстве. Поделились опытом и представители уполномоченных органов исполнительной власти Российской Федерации по государственному контролю (надзору) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Во второй день совещания в его работе принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. Первым делом он рассказал о ситуации с долевым строительством в целом по стране:

- По данным рабочей группы «Единой России», в 59 регионах страны имеется 811 незавершенных многоквартирных жилых домов, в которые инвестировали средства более 72 тысяч граждан. По поручению президента страны мы с вами в этом году должны закончить работу по обеспечению имущественных интересов и прав участников долевого строительства.

Он также сообщил, что в этом направлении уже многое сделано. С 2010 по первый квартал 2014-го, по данным рабочей группы «Единой России», введено в эксплуатацию 922 проблемных жилых дома, обеспечены имущественные интересы более 93 тысяч семей граждан России.

Затем Александр Хинштейн сделал весьма важное для всех участников рынка жилищного строительства заявление:

- Что касается отмены долевого строительства, то мы будем двигаться в этом направлении. Долевое строительство – это фактически завуалированная схема кредитования «длинными дешевыми» деньгами. Сегодня у правительства страны есть намерение постепенно от этого отказаться. По моим оценкам и подсчетам, разговор идет о периоде в два года.

«Дольщиков защитит закон»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2014 года