16:28, 29 мая 2014 года

Пограничные войска России: Есть такая профессия – Родину защищать

Именно в этот день 96 лет назад были образованы Пограничные войска Российской Федерации. Об истоках пограничной службы на Кавказе гостям праздника организаторы напомнили исторической экспозицией, рассказывающей о создании Азово – Моздокской оборонительной линии, по приказу Екатерины II в 1777 году.

Торжественные мероприятия начались с выноса Штандарта Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ и Флага пограничных войск России.

Поздравить пограничников пришли представители органов власти, духовенства, общественных организаций. От аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО защитников границы и ветеранов службы поздравил главный федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО генерал - майор Сергей Ушаков:

- Менялись границы страны, условия несения службы – но неизменным оставалось одно – мужество людей, которые стоят на страже интересов Родины, охраняя ее рубежи. И Ставропольский край гордится тем, что его история тесно связана с пограничной службой, подвигом этого служения Отчизне.

С. Ушаков отметил, что главой края, городскими властями сегодня делается все, чтобы создать для пограничников и их семей достойные условия жизни и службы. Он поблагодарил ветеранов и воинов-пограничников за активную работу по военно – патриотическому воспитанию молодежи, пожелал крепкого здоровья и успехов в службе.

От депутатского корпуса Госдумы виновников торжества поздравил депутат Виктор Гончаров:

- Охрана границ всегда являлась сверхответсвенной задачей, на выполнение которой Отчизна направляла самых лучших своих сынов.

Он отметил, что погранслужба в последние десятилетия играла огромную роль в стабилизации ситуации на Кавказе и борьбе с терроризмом, обеспечивала условия для развития южных территорий России и безопасности населения.

От имени депутатов краевой Думы с поздравлениями обратился заместитель председателя Думы СК, ветеран пограничной службы Виктор Лозовой, депутат Думы Ставропольского края прошлого созыва, бывший командующий Кавказским Краснознаменным осмобым пограничным округом генерал-полковник Евгений Болховитин. Вместе они провели церемонию награждения ряда ветеранов пограничной службы, воевавших в Афганистане, медалями, учрежденными Министром обороны к 25-летнему юбилею вывода советских войск из этой республики. От краевой Думы почетные грамоты за успехи в деле воспитания подрастающего поколения были вручены ряду сотрудников Ставропольского филиала Голицынского института.

Участники митинга возложили цветы и венки к памятному камню на Аллее пограничников. Затем начался праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Ставрополя. Всех желающих полевые кухни накормили настоящей солдатской кашей.