14:51, 29 мая 2014 года

Ливни с грозой и градом снова обрушились на Ставропольский край

Как рассказала ведущий синоптик Ставропольского гидрометцентра С. Соловьева, только в краевом центре с 26 по 28 мая выпала месячная норма осадков. Условия для столь мокрой погоды диктовал каспийский циклон. Майская норма месячных дождей превышена в полтора-два раза на всей территории края. Кстати, по прогнозу, предстоящие выходные принесут передышку и будут теплыми.

Напомним, ливни заливают Ставрополье всю неделю. В результате 26 мая в Шпаковском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Труновский и Андроповский районы находятся в состоянии повышенной готовности. Пожалуй, сильнее всего досталось населенным пунктам Шпаковского района, где, по данным созданного здесь оперативного штаба по ликвидации последствий стихии, в зоне подтопления оказались три дома в Михайловске, три - на хуторе Извещательном, три – в ст. Новомарьевской, один – в п. Темнореченском. Подтоплено и размыто около 60 км дорог. В частности, произошло подтопление на 17-м километре автодороги Ставрополь - Тоннельный - Барсуковское, где временно ограничили движение транспорта.

В связи со сложными погодными условиями перешли на усиленный режим несения службы и сотрудники органов внутренних дел края. Они помогают при эвакуации людей с затопленных территорий. На отдельных участках дорог, где повреждено асфальтовое покрытие и произошли оползни, организованы объездные пути и выставлены мобильные посты полиции. Проводится осмотр территории и поиск возможных пострадавших с воздуха.

В станице Темнолесской из-за обильных осадков и ливневого стока с полей разлилась река Егорлык. Вода залила 15 домов, где проживают 25 человек. Затоплены пешеходные мостики. 27 мая под угрозой оказались и жители села Надежда Шпаковского района. Здесь подтопило несколько приусадебных участков, переполнился местный пруд, возникла вероятность прорыва дамбы. При наихудшем развитии событий могло произойти подтопление частных домо-владений трех улиц. Спасателям пришлось откачивать воду из водоема.

В ночь с 27 на 28 мая сильно пострадала и станица Новомарьевская: из-за прошедших дождей поднялся уровень воды в реке Медведке, что привело к подтоплению 63 приусадебных участков, из них в три домовладения зашла вода. В подвалах уровень воды достигал полуметра. Шестерым жителям подтопленных домов (из них три ребенка) пришлось покинуть свои жилища и провести остаток ночи у соседей. Утром вода спала, а в станице был развернут пункт временного размещения общей вместимостью 100 человек.

28 мая возникла новая угроза населению в селе Казинка Андроповского района – стал сходить огромный оползень. Напомним, ранее село перенесло удар стихии: 25 мая сильным дождем здесь подтопило около трех десятков домовладений на трех улицах, в шести из них вода зашла в жилые помещения. И вот в среду на село стал медленно двигаться внушительный оползень (размером 350 на 400 метров). Особую тревогу вызвал тот факт, что ближайшее домовладение находится всего лишь в 60 метрах. Оползень создал угрозу шести домам по улице Северной. Спасатели эвакуировали 16 человек (из них шестеро детей). Люди вывезли ценное имущество. Позже движение оползня удалось приостановить, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

В Ставрополе также введен режим повышенной готовности, сюда мощный грозовой циклон принес ливень со штормовым ветром. В результате подтоплено свыше трех десятков подвалов домов, дали течь кровли четырех. Повалило несколько деревьев. Ливнями разрушены мосты на улицах Федосеева, Горной, Ташлянской и Шевченко. В районе переулка Терского произошел оползень. Три частных дома, расположенных неподалеку, находятся под угрозой разрушения. В городе создана комиссия по обследованию поврежденных объектов.

К слову сказать, прошедшие ливни не только испытали на прочность наш край, но и вскрыли массу проблем – недостатки в работе ливневой канализации, дренажей, систем водоотведения (а то и вовсе их отсутствие), бесхозные пруды и бездействие чиновников. Так, например, жители улиц Свободной и Федосеева Ставрополя - без пяти минут островитяне! Люди проживают на местности с непростым ландшафтом – с одной стороны лес и оползни, с другой - река Ташла. Довольно большой отрезок этой улицы с «большой землей» соединяют два моста. Оба дырявые. Местные жители больше года бьют по этому поводу тревогу, обращаются в администрацию Октябрьского района и в комитет городского хозяйства, но в ответ пока получают лишь обещания. После последних ливней основной мост через Ташлу обвалился и теперь закрыт, а второй (небольшой, проложенный через овраг) еле держится и осыпался настолько, что по нему с трудом проезжает легковая машина. Около 300 человек в любой момент могут остаться вообще без дороги и опасаются, что в случае чего к ним не проедут ни скорая, ни пожарные!

«Ливни как испытание на прочность и профпригодность»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2014 года