11:06, 28 мая 2014 года

В Невинномысске проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети!»

Как показывает практика, основными причинами несчастных случаев с детьми на дорогах являются переход проезжей части перед близко идущим транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, переход проезжей части не по пешеходному переходу, а поблизости от него, выезд несовершеннолетних водителей веломототехники на проезжую часть, переход на запрещающий сигнал светофора, перевозка детей в автомобиле без детского удерживающего устройства, а также недисциплинированность водителей транспортных средств, грубо нарушающих ПДД.

Ежегодно количество дорожных ЧП с участием несовершеннолетних увеличивается во время школьных летних каникул. Чтобы закрепить навыки безопасного поведения детей на улице, полученные в период учебного года и снизить количество ДТП с участием ребят в летний период, с 19 мая по 9 июня 2014 года Госавтоинспекцией Ставропольского края проводятся профилактические мероприятия «Внимание - дети!».

Не исключение и Невинномысск. Здесь в рамках акции сотрудники ГИБДД посетили учреждения образования, где на общешкольных линейках обратились к школьникам с рассказом о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также инспектора ГИБДД принимают участие в педагогических совещаниях по организации летнего отдыха.

А в «Международный день защиты детей», 1 июня, в Невинномысске, пройдут акции, флешмобы, которые в очередной раз напомнят водителям о необходимости быть особенно внимательными на дороге в период летних каникул школьников. Также расскажут водителям об обязательности применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле.