13:05, 28 мая 2014 года

Россия презентует чемпионат мира по футболу

Последний триумф наследников славы Пеле датирован 2002 годом, на двух последующих мундиалях кудесники мяча, имея весьма неплохие сборные, доходили лишь до четвертьфиналов. Все и вся, казалось бы, за то, что пентакампеоны станут гексакампеонами, - этого желает вся Бразилия, и это еще мягко сказано.

Хозяева турнира являются главными претендентами на титул и по мнению букмекеров. Сейчас их шансы котируются достаточно высоко - один к четырем. Главными их соперниками, по мнению тех же контор, являются географические соседи - аргентинцы (1:5,5) и две европейские сборные: Германии (1:6,5) и действующие чемпионы мира испанцы (1:8). В «шаговой» доступности (условно - уровень четвертьфиналов), по мнению все тех же специалистов, находятся еще десять команд (коэффициент от 22 у Франции до 35 у России). Так что у болельщиков нашей национальной сборной кроме позитивного исхода товарищеской игры со словаками (как Кержаков «кивнул», а? Впору сменить девиз на «Кивал, киваю и кивать буду») есть еще и поддержка этих, без преувеличения, разбирающихся в футболе бойцов невидимого фронта. Перечислять все котировки, никакой газетной площади не хватит. К записным же аутсайдерам причислены Коста-Рика и Гондурас. Их восхождение на футбольный престол столь маловероятно (1:2000), что вроде бы и говорить не о чем. Но я скажу так: у кого имеются «лишние» деньги, можете рискнуть - не станете миллионером, так хоть помечтаете.

А пока у Бразилии и еще 31 команды-финалиста полным ходом кипит подготовка к турниру нынешнего года, наши функционеры работают на перспективу. Под руководством министра спорта РФ Виталия Мутко в Москве прошло заседание управляющего совета оргкомитета «Россия-2018», на котором обсудили ряд вопросов, касающихся визита нашей делегации на чемпионат мира в Бразилию. Как рассказал спортивный министр, 13 июля (в день финала чемпионата мира. - С. В.) в Русском доме в Рио-де-Жанейро состоится презентация ЧМ-2018 и официальная церемония передачи России прав на проведение главного футбольного турнира четырехлетия. В состав российской делегации войдут представители 11 городов, которые примут чемпионат мира - 2018, а также руководители крупных строительных компаний. По словам Виталия Мутко, к маю 2016 года уже будут готовы пять из 12 стадионов, на которых пройдут матчи турнира.

«Россия презентует чемпионат мира по футболу»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2014 года