07:08, 28 мая 2014 года

На Ставрополье сельские дома культуры нуждаются в ремонте

В его работе приняли участие депутаты краевого парламента, представители регионального правительства, а также прокуратуры Ставрополья, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Принято решение о формировании нового созыва молодежного парламента. Предполагается, что с 1 июля по 31 августа будут приниматься документы от претендентов, а с 1 сентября по 1 октября пройдет подведение итогов конкурса. Молодые парламентарии будут работать до окончания срока полномочий Думы Ставропольского края пятого созыва.

На заседании одобрено обращение к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая является председателем оргкомитета по проведению в РФ Года культуры. В обращении поднимается вопрос о необходимости разработки и принятия госпрограммы капитального ремонта и реконструкции сельских домов культуры.

Документ подготовлен по инициативе депутатов комитета. В нем отмечается, что в Ставропольском крае в 565 муниципальных учреждениях культуры и досуга в капитальном ремонте нуждается 435 зданий, первые в очереди – 144 объекта. Все играют важную социальную роль для сотен тысяч ставропольцев, многим помещениям более полувека. На капремонт необходимо приблизительно 1,66 миллиарда рублей. Для дотационного бюджета Ставрополья это огромные деньги, нужна помощь федерального центра. Поэтому краевые депутаты поднимают вопрос о долгосрочной федеральной программе по ремонту сельских ДК.

«Сельские ДК нуждаются в ремонте»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года