06:58, 28 мая 2014 года

На «Невинномысском Азоте» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

На невинномысском предприятии МХК «ЕвроХим» научно-техническая конференция носит имя первого главного инженера завода Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Невинномысска В. Низяева. Вообще же участие на втором году работы молодого специалиста «Невинномысского Азота» и других предприятий холдинга в НТК - обязательное условие. Ну а те, кто только что пришел на то или другое предприятие МХК «ЕвроХим», выступают на конференциях пока в роли наблюдателей. Впрочем, сами молодые работники как обязаловку конференцию ни в коем случае не воспринимают. Ведь кому как не молодежи свойственно неравнодушие, активное освоение знаний, умений, стремление к новому?!

Участников конференции приветствовали исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль, менеджер по персоналу дивизиона «Минеральные удобрения» МХК «ЕвроХим» Владимир Барановский, технический директор «Азота» Сергей Кононов. Виктор Кайль напомнил молодым специалистам, что в этом месяце врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров и генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения химический холдинг направит на модернизацию и строительство объектов предприятия, размещенных на территории края, не менее 70 миллиардов рублей. Масштабные инвестиции позволят, по сути, построить новый завод, подчеркнул Виктор Кайль, на смену старому оборудованию придет новое, современное, высокотехнологичное. Для реализации подобных планов как раз нужна энергия молодых специалистов.

Владимир Барановский отметил, что сейчас МХК «ЕвроХим» реализует и в России, и в тех странах, где расположены производства холдинга, множество крупных инвестпроектов. А значит, грамотный, инициативный, нацеленный на карьерный рост молодой сотрудник будет востребован везде.

Забегая вперед, отметим: эти слова подтверждает практика. Так, победительница прошлогодней конференции молодых специалистов «Невинномысского Азота» Наталья Кантогина в финале НТК «ЕвроХима», в котором приняли участие восемь победителей региональных этапов, заняла первое место! И в качестве приза приглашена на стажировку в одно из подразделений МХК «ЕвроХим», расположенное в Бельгии.

Но вернемся в зал, где проходит конференция. Всего было представлено 23 проекта. Каждая научная работа - плод длительного, напряженного творческого труда. Причем готовили свои выступления молодые инженеры под руководством наставников.

Отметим, спрос с молодых специалистов на предприятии идет без оглядки на возраст. С другой стороны, условия для плодотворной работы, занятия научной деятельностью у молодых работников «Азота» отличные. Так, статус молодого специалиста на предприятиях МХК «ЕвроХим» дает целый ряд преференций. Они получают, например, надбавки к зарплате. Иногородним же кроме единовременной выплаты при приеме на работу возмещается стоимость найма жилья. Обязательны работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах. Активно работает совет молодых специалистов.

В общем, как говорится: «Твори, придумывай, пробуй!». Вот и в этот раз строгие, но беспристрастные члены жюри отметили высокое качество представленных разноплановых работ, нацеленных на модернизацию производства, повышение его экономической эффективности. Кстати, многие предложения, рассмотренные на прошлых конференциях, уже успешно внедрены в жизнь, дали солидную экономию ресурсов и средств. И, что очень важно, на всех НТК практически каждый представленный проект молодых специалистов имеет экологическую составляющую.

Такая важнейшая деталь: научно-практические конференции ежегодно дают «Невинномысскому Азоту» солидную кадровую подпитку. Ведь это незаменимый шанс для молодого специалиста показать свои знания и умения. Вообще же программу постоянного профессионального роста разработали на «Азоте» для каждого молодого инженера. А потому сегодня кадровый резерв на предприятии есть практически на все должности - от мастера смены и выше.

Кто же стал победителем очередной конференции и получил дипломы и ценные призы (айпад, цифровые видеокамеры и фотоаппараты)? Два третьих места у Дарьи Каргиной и Ильи Касач. Два вторых - у Дариги Сатановой и Олега Дерябина. А победителем стала Богдан Ирина, аппаратчик очистки жидкости цеха биохимической очистки и технического обезвреживания отходов производства. Тема ее работы «Реконструкция аэротенков с применением погружных гидравлических устройств перемешивания». Как рассказала сама Ирина, в успех она верила, так как есть необходимый опыт - участвует в НТК второй год. Да и проект, внедрение которого позволит повысить степень очистки и поможет выдерживать необходимый технологический режим, постаралась проработать досконально. А еще она очень благодарна своей наставнице - мастеру смены Галине Балашовой, а также заместителю начальника цеха Татьяне Цаплевой. Теперь Ирина Богдан будет участвовать в научно-технической конференции молодых специалистов МХК «ЕвроХим» в Геленджике.

«Неравнодушные сердца»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года