06:45, 27 мая 2014 года

Весенняя посевная кампания в Ставропольском крае подходит к концу

В целом по стране темпы посевной нынче более высокие, отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков. Засеяно более 36 млн га, что составляет 66 процентов от общего объема посевной и на шесть миллионов больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На Ставрополье кампания уже подходит к концу. Вместе с кукурузой посеяно более 95 процентов всего регионального клина. Более половины районов края полностью справились с этой миссией. Аграрии Ставрополья одними из первых в стране приступили к заготовке кормов и сенажа.

Особых проблем с проведением этой важнейшей аграрной кампании в крае не было, отметил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Ридный. Состояние посевов на сегодняшний день преимущественно хорошее. Влагообеспеченность озимой пшеницы и ячменя в большинстве территорий северо-западной и юго-западной частей края оценивается как оптимальная и хорошая. Учитывая неплохие агрометеорологические условия развития озимых и яровых зерновых культур, даже с учетом потерь от градобоя в апреле и мае, можно надеяться на валовой сбор зерна (без кукурузы) в 5,5 - 6 млн тонн. Таковы прогнозы регионального минсельхоза. Это на уровне среднемноголетних значений. Напомним, град повредил 32 тысячи га посевов, полностью выбито восемь тысяч гектаров. Больше всего бед стихия натворила в Левокумском, Курском и Нефтекумском районах. В последнем, к примеру, град всерьез прошелся и по виноградникам. В ООО СП «Опытный» пострадало от десяти до тридцати процентов посадок.

В крае весьма основательно готовятся к предстоящей жатве. Завершается подготовка зерно- и кормоуборочной техники, темпы несколько выше, нежели в прошлом году. На нефтебазах сельскохозяйственных организаций сформированы необходимые запасы топлива. Обеспеченность горюче-смазочными материалами в этом месяце по дизельному топливу составляет 169 процентов, по бензину – 158. Большое значение в эти дни придается обследованию полей на выявление личинок саранчовых и кузнечиковых. Они проведены почти на ста тысячах гектаров. Саранча дала о себе знать почти на трех тысячах гектаров. Пока ее численность на Ставрополье не превышает экономический порог вредоносности. Для борьбы с саранчовыми вредителями обеспечена полная потребность в инсектицидах, отметили в краевом минсельхозе. Проводятся также обследования сельхозугодий и борьба с луговым мотыльком, клопом вредной черепашкой и другими хлебными вредителями.

Как прозвучало в ходе видеоселектора, большое внимание сегодня уделяется оперативному освоению в регионах федеральных средств, направляемых Министерством сельского хозяйства РФ в рамках различных программ. Ставропольские агропроизводители из федеральной казны в этом году получили полтора миллиарда рублей. Это почти 59 процентов всего годового лимита и в полтора раза больше, чем в прошлом году. Средства регионального бюджета - четыреста миллионов рублей - выбраны на 57 процентов. На оказание несвязанной поддержки в области растениеводства крестьянам уже ушло более 681 млн бюджетных рублей (или почти 97 процентов лимита), что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и около 262 млн краевых рублей (или 95 процентов), что в три раза весомее, чем год назад. На возмещение части процентной ставки по инвестиционным, краткосрочным кредитам и займам, полученным на развитие малых форм хозяйствования на селе, из двух уровней бюджета уже перечислено более семисот млн рублей. Это в четыре раза ощутимее уровня минувшего года.

«Хлебные прогнозы»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2014 года