14:08, 27 мая 2014 года

В Шпаковском районе Ставрополья из-за паводка введен режим ЧС, пострадали еще 180 участков

Утром 27 мая в Шпаковском районе вновь произошло ЧП – переполнившись, разлилась река Медведка, подтопив 12 частных подворий и около 180 огородов на улице Кооперативной в станице Новомарьевской. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, пострадали также подворья и приусадебные участки на улицах Набережной, Свердлова, Победы, переулках Лесном и Заречном. Население не эвакуировали. Уточняется причиненный материальный ущерб.

Еще накануне, 26 мая, на территории Шпаковского района был введен режим чрезвычайной ситуации. Причина в подтоплении домовладений в Михайловске, хуторах Извещательном, где разлился пруд, и Темнореченском, станице Темнолесской. Напомним, воскресным вечером 25 мая обильными осадками залило село Казинка Андроповского района, где подтопило 25 домовладений, причем в шести из них вода вошла в жилые помещения.

Пострадавшие территории Шпаковского района посетил временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров. На месте он провел встречи с руководством администрации района, территориальных структур МЧС, главами ряда поселений. Обсуждены вопросы, связанные с устранением последствий подтопления и уточнением объемов нанесенного ущерба, сообщает управление пресс-службы губернатора.

По поручению главы края также создан региональный штаб по ликвидации последствий паводка, затронувшего в этом месяце целый ряд районов Ставрополья. Его возглавил зампред краевого правительства Роман Петрашов.

При этом стоит иметь в виду, что грозовые дожди на Ставрополье продолжатся до 30 мая. Более того, 28 – 29 мая местами возможен град. Атаке стихии наиболее вероятно подвергнутся южные и северо-западные районы. Как рассказала ведущий синоптик Ставропольского гидрометцентра Светлана Соловьева, дождливую погоду в регионе формирует каспийский циклон. Она подчеркнула, что май и июнь традиционно дождливые месяцы на Ставрополье. И лето, по предварительным прогнозам, также начнется ливнями и грозами.

«Тонут дома и огороды»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года