22:17, 27 мая 2014 года

Ставрополье подсчитывает ущерб от стихии и готовится к новым паводкам

В связи с этим пресс-служба краевого управления МЧС распространила экстренное предупреждение о том, что существует вероятность возникновения локальных происшествий природного характера – подтопление дождевым стоком, нарушения в работе дренажных систем и транспорта.

Напомним, ливни заливают Ставрополье уже несколько дней подряд. В результате, 26 мая в Шпаковском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Труновский и Андроповский районы находятся в состоянии повышенной готовности к капризам погоды.

В Шпаковском районе по данным созданного здесь оперативного штаба по ликвидации последствий стихии, в зоне подтопления оказались три дома в Михайловске, три – на хуторе Извещательный, три – в Новомарьевской, один – в Темнореченском. Подтоплено и размыто около 60 км дорог. В частности, произошло подтопление на 17-м километре автодороги «Ставрополь-Тоннельный-Барсуковское». Движение транспорта здесь временно ограничили. Объезд осуществляется по автодороге «Подъезд к Ставрополю со стороны ФАД «Кавказ».

В связи со сложными погодными условиями экипажи ДПС несут службу на потенциально опасных участках. На отдельных отрезках дорог повреждено асфальтовое покрытие, произошли оползни. Организована работа мобильных постов полиции. Задействован авиаотряд Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. Проводится осмотр территории и поиск возможных пострадавших с борта вертолета.

Больше всего досталось станице Темнолесской. В результате прошедших в ночь с 26 на 27 мая обильных осадков и ливневого стока с полей разлилась река Егорлык. Вода залила 15 домов, где проживает 25 человек, включая 4 ребенка. Затоплены пешеходные мостики. На месте происшествия в течение дня работали спасатели, представители районной администрации и другие специалисты, которые проводят обследование жилья, оценивают нанесенный ущерб. Детей и 10 взрослых жителей пострадавших домов временно эвакуировали. 15 человек остались в своих домах. Организован подвоз продуктов питания.

Под угрозой подтопления 27 мая оказались и жители села Надежда Шпаковского района. Здесь переполнился местный пруд и возникла вероятность разрыва дамбы. При наихудшем развитии событий могло произойти подтопление частных домовладений по ул. Подгорная, ул. Партизанская, пер. Шоссейный. В срочном порядке в село выехали спасатели, которые стали откачивать воду из водоема, добившись, чтобы ее уровень снизился ниже верхней кромки дамбы на один метр. По данным пресс-службы МЧС края подтопленными здесь оказались один приусадебный участок и два огорода.