11:16, 26 мая 2014 года

Ставрополье готовится к фестивалю «Золотой Витязь»

Основной вопрос - подготовка к отчету главы края о результатах деятельности правительства за 2013 год, а также доклада об основных направлениях развития Ставрополья в текущем году, который будет заслушан на очередном заседании краевого парламента. Руководители ведомств проинформировали депутатов о работе по курируемым думским комитетом отраслям.

Печатные СМИ попали в сложную ситуацию из-за резкого повышения тарифов Почты России. Обсуждались возможные меры поддержки местной прессы. В их числе организация льготной подписки для ветеранов и других категорий населения, разработка программы развития средств массовой информации края.

С министром физической культуры и спорта обсудили ход строительства спортивных объектов, в том числе комплексных спортивных площадок. За прошлый год на Ставрополье построено 30 таких объектов. Краевые парламентарии, ставшие инициаторами проекта по созданию в районах края сети быстровозводимых и доступных спортплощадок, выступают за его продолжение – такие сооружения должны появиться в каждом населенном пункте.

Серьезную тревогу у депутатов вызывают качество и темпы подготовки к открытию в текущем году ежегодного Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», который на протяжении уже пяти лет является одной из визитных карточек края. Принято решение в ближайшее время провести совещание, на котором министерство образования и молодежной политики проинформирует о подготовке к форуму. Позднее на заседании совета Думы представители различных фракций краевого парламента выразили обеспокоенность реализацией молодежной политики на Ставрополье.

Также на заседании комитета обсуждалось проведение в крае Года культуры и мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В ближайшее время в регионе пройдет несколько масштабных фестивалей. В их числе - «Золотой Витязь», участниками которого станут звезды российского театра и кино. В ходе обсуждения депутаты подняли ряд актуальных вопросов, касающихся реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, и в особенности сельских домов культуры.

Уделили депутаты внимание планам по обеспечению населения и организаций края качественной связью и доступом к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, вопросам развития на Ставрополье сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

«В ожидании «звезд»»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года