14:58, 26 мая 2014 года

Как выполняются указы президента в Ставропольском крае

В преддверии школьных выпускных решили начать с обсуждения вопроса поддержки талантливой молодежи. Как доложил министр образования и молодежной политики края Василий Лямин, в крае отлажена работа межведомственной системы по выявлению и развитию юных талантов. Она позволяет замечать ребят, подающих надежды в спорте, творчестве или науке на самых ранних стадиях и помогать им развиваться вне зависимости от социального положения и места жительства семьи. Кроме того, любой ребенок может реализоваться через учреждения дополнительного образования, которых в крае свыше 140. Также к услугам любознательных и творческих школьников – более 60 научных объединений учащихся, 170 детских школ искусств и около 5 тысяч детских и молодежных клубных формирований.

Министр подчеркнул, что указом Президента РФ перед всеми регионами поставлена задача к 2018 году увеличить число детей, занимающихся в творческих кружках и студиях, до 8%, а количество школьников, охваченных дополнительным образованием, до 70 – 75%. В. Лямин заверил собравшихся, что у нас эти показатели выполняются с опережением и уже составляют 7,7% и 67% соответственно.

Был затронут и сложный вопрос оптимизации – сокращения расходов в сфере образования при наращивании эффективности отрасли. Глава края особо подчеркнул, что оптимизация не должна проводиться за счет сокращения образовательных учреждений.

- Вместо этого следует наращивать посещаемость учебных заведений, заодно привлекать в дополнительное образование большее число ставропольцев, – уверен В. Владимиров.

Что касается промежуточных показателей – министр образования и молодежной политики заверил собравшихся, что по его ведомству все графики выполняются в срок либо с опережением.

Следующим обсудили вопрос обеспечения жителей края комфортным и доступным жильем. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Юрий Корнет рассказал, что в 2013 году на Ставрополье введено более 280 тыс. кв. метров жилья экономкласса, что в три раза больше, чем в предыдущем. Но ожидаемого и предписанного «дорожной картой» майских указов снижения цены квадратного метра на 3,6 %, увы, не произошло. Напротив, цена выросла на 2,5%. При том что майские указы предписывают в конечном счете достичь общего снижения стоимости жилья на 20%. В планах министерства дальнейшее многократное увеличение темпов строительства, вовлечение в оборот федеральных земельных участков, подведение к ним коммунальных сетей за счет бюджета и обязательство застройщиков возводить на этих землях не менее 40% жилья экономкласса.

Глава региона с этой позицией не согласился:

- Мы не будем увеличивать объемы ввода жилья для того, чтобы наращивать их ради наращивания. Нужно все подсчитать и строить жилье под жителей края.

В. Владимиров напомнил ситуацию на КМВ, где из-за не-обдуманного строительства многократно возросла нагрузка на экологию, коммунальные сети, существенно увеличился приток населения из других регионов, при том что рабочих мест больше не становится.

Он поручил профильному министерству проработать альтернативные меры по повышению доступности жилья.

В следующий раз для «сверки часов» комиссия по мониторингу достижений промежуточных показателей майских указов соберется уже в июле.

«Как выполняются указы президента»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2014 года