15:15, 26 мая 2014 года

Библионочь собрала творческих личностей в научной библиотеке СКФУ

Мероприятие получилось масштабным. Гости праздника заглянули в фонды библиотеки, оценили театрализованные представления, поднялись в обсерваторию университета, чтобы взглянуть на звезды и посмотреть грандиозное лазерное шоу. Встречали гостей персонажи произведений русских классиков: чета Орбениных, Татьяна Ларина, Печорин и многие другие. В обычной жизни это актеры ставропольских театров, но на библионочи не-обычно все. Распорядителем праздника стал Михаил Лермонтов. Выбор на этого поэта пал не случайно: в 2014-м исполняется 200 лет со дня рождения Лермонтова. И это еще один повод отметить библионочь с размахом.

Многие гости прибыли на праздник задолго до его официального открытия и нашли себе занятия по вкусу: кто-то танцевал под музыку в исполнении ставропольской группы MistFolk, кто-то выбирал книгу на выставке литературы или отдыхал в музыкально-поэтическом кафе, а кто-то рассматривал фото на выставке «Пойманные за чтением».

Но вот и начало праздника. Гостей приветствуют руководство вуза и великие писатели: Пушкин, Гоголь, именинник Лермонтов и герои их творений. Пора отправляться в путешествие. Например, в «Лабиринт-тревел» – это квест-экскурсия по книжным фондам библиотеки. На каждой «станции» гостей ждали загадки и приключения, связанные с той или иной книгой. В «Гостиной муз» можно было послушать романсы, в арт-студии литературного творчества студентов и преподавателей «Ассонанс» оценить творения начинающих писателей и поэтов, а на аллее мастеров «Свет и цвет» не только посмотреть на произведения художников и дизайнеров, но и кое-чему поучиться. Например, делать картины при помощи утюга. Такой вид творчества называется инкрустикой.

В заключение состоялась церемония награждения победителей конкурсов и бал: герои классики закружились в вальсе. И еще один сюрприз – лазерное шоу. Современные технологии позволили отобразить значимые литературные вехи, начиная от книг Лермонтова и заканчивая творениями современников, в частности Виктора Пелевина.

«От Лермонтова до Пелевина»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2014 года