19:49, 22 мая 2014 года

О готовности Ставрополья к ЕГЭ В.Владимиров отчитался Д.Медведеву

Открывая обсуждение, Председатель Правительства РФ отметил, что в этот раз единый гос-экзамен в стране будут сдавать около 750 тысяч человек, из которых свыше 700 тысяч – выпускники нынешнего года. Для сдачи ЕГЭ подготовлено более 6 тысяч пунктов. Вместе с тем он подчеркнул, что в прошлом году проведение экзаменационной кампании было сопряжено с рядом нарушений. Всего их было зафиксировано свыше 1 тысячи по стране, причем иногда они принимали массовый характер. Был отмечен негативный опыт Ставропольского края (ряд нарушений был связан с досрочным этапом проведения экзамена).

Премьер-министр нацелил ответственные структуры минимизировать риски повторения этого во время нынешней экзаменационной кампании, а также рекомендовал главам субъектов держать ее ход под личным контролем.

О подготовке к ЕГЭ-2014 отчитался глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он сосредоточился на мерах, которые были предприняты для обеспечения проведения экзамена в полном соответствии с законом. В частности, это сокращение количества экзаменационных пунктов и их оснащение видеокамерами, составление уникальных вариантов задания для каждого часового пояса в стране, доставка экзаменационных материалов на места с помощью спец-связи, работа с наблюдателями и членами комиссий, другие действия. С. Кравцов отметил, что «работа над ошибками» прошлой кампании уже дает положительный результат в регионах. Так, в Ставропольском крае количество досрочно сдающих ЕГЭ уменьшилось с 83 в 2013 году до 3 – в 2014.

Ставрополье стало первым из регионов, где прошла прямая линия с Д.Медведевым. В ходе общения Владимир Владимиров рассказал премьер-министру о работе, проделанной в крае в рамках подготовки к ЕГЭ: количество пунктов проведения экзамена было сокращено со 100 до 87, на четверть обновлен состав экспертов, оценивающих знания участников.

Предприняты меры и для сокращения так называемого «ЕГЭ-туризма». Количество школьников, приехавших в край накануне сдачи экзамена, уменьшилось в сравнении с прошлым годом более чем в 10 раз и сегодня составляет менее 50 человек. Каждый из них учтен краевым минобразования.

- Во взаимодействии с Рособрнадзором мы дважды провели в школах предварительную сдачу ЕГЭ. Считаю, что дети на Ставрополье готовы к его сдаче, и страх перед экзаменом во многом минимизирован. Это важно, потому что экзамен – это первый шаг во взрослую жизнь. Он должен быть честным, – сказал Владимир Владимиров.

Дмитрий Медведев отметил результативность мер по подготовке к ЕГЭ, предпринятых руководством края и Рособрнадзора. «Надеюсь, все будет в порядке», – отметил он.

При содействии пресс-службы губернатора СК
«ЕГЭ: перед стартом»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2014 года