11:14, 21 мая 2014 года

В Невинномысске строится классическая гимназия в честь святых Кирилла и Мефодия

 Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, планируется, что первые гимназисты сядут за парты 1 сентября 2014-го года. Обучение будет осуществляться в рамках общеобразовательных стандартов. Приоритетными направлениями в работе будущего учреждения станут духовно-нравственное воспитание и возможность получения учащимися дополнительного образования по основам православия.

В начале 2014 года состоялась торжественная церемония освящения и установки креста на домовом храме строящейся гимназии. Чин освящения креста провел Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Строительство осуществляется за счет благотворительных взносов предприятий и организаций Невинномысска, предпринимателей, всех тех, кому не безразлично будущее подрастающего поколения и его духовно-нравственное воспитание. Возглавляет попечительский совет гимназии глава Невинномысска Сергей Батынюк.

Стоит отметить, что Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно 24 мая отмечают во всех славянских странах, в Невинномысске традиционно посвящен ряд просветительских и культурно-массовых мероприятий. Стартуют они 20 мая беседой «И сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», на которую приглашает Дом культуры «Шерстяник». 21 мая в Центральной городской библиотеке состоится праздник «Первоучители добра, вероучители народа», а в Центральной детской библиотеке – утренник «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки». На следующий день эстафету продолжит тематическое мероприятие «У истоков грамоты русской» в библиотеке семейного чтения.

Традиционно на эти просветительские программы приглашаются школьники, в том числе младших классов, ведь, как справедливо считают организаторы, любовь и уважение к родному языку закладываются в раннем детстве. А завершит кирилло-мефодиевский цикл праздничный концерт «Венок славянской культуры», на который всех невинномысцев – от мала до велика – 24 мая приглашает Центральный парк.

А. ИВАНОВ