14:49, 21 мая 2014 года

Слет коллекционеров Юга России в Невинномысске прошел с большим успехом

«Не получился ли первый блин комом?» - этот вопрос уже во время работы слета корреспондент «СП» задал председателю исполкома Международного союза коллекционеров Алексею Черепову и редактору альманаха «Лавка коллекционера» Владимиру Титкову.

- Нет, - был единодушный ответ. - Более того, мы подобные слеты проводим в разных городах страны и можем, не в обиду другим населенным пунктам, утверждать: в Невинномысске организация слета была поставлена на уровень, сравнимый с идеальным. Сыграло свою роль и сложение усилий организаторов слета. В их роли выступили Международный союз коллекционеров, администрация Невинномысска и Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. Во время работы слета мы вручили награды упомянутого союза тем, кто всемерно способствовал проведению съезда: главе Невинномысска Сергею Батынюку, первому заместителю главы администрации города Татьяне Олешкевич, ректору НГГТИ Сергею Фролко. Эти люди нам очень помогли, они понимают: коллекционирование - это не причуда. Это - наша история, это - воспитание молодежи, это, в конце концов, увлечение, которое охватывает миллионы людей.

Действительно, хозяева позаботились, чтобы коллекционеры из Ростова, Волгограда, Краснодара, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и т.д. могли показать предметы, составляющие гордость их коллекций, а зрители, посетившие выставку, работавшую во время слета, насладились созерцанием всевозможных редкостей. Часть из которых, кстати, можно было приобрести.

Слет коллекционеров - дело серьезное, не терпящее суеты. Поэтому в программе мероприятия были и чествование активистов Международного союза коллекционеров, и экскурсия по городу для гостей, и пресс-конференция. О чем же шел разговор на встрече с прессой? О том, например, что бытующий иногда среди граждан образ коллекционера, как некоего Плюшкина, собирающего всякую чепуху, в корне неверен. Настоящий коллекционер систематизирует свое собрание редкостей, о предмете своей страсти знает все, а за какой-нибудь редкой монетой, пуговицей или значком может охотиться годами! Не зря можно назвать таких людей хранителями истории. Ведь пожелтевшая открытка, старинная монета, редкая елочная игрушка о своей эпохе могут рассказать не меньше, чем историческая книга.

Впрочем, и сами собиратели историю знают, как правило, на отлично. Послушали бы вы, как интересно рассказывали на выставке нумизматы о том, какие монеты чеканили в Российской империи во время царствования тех или иных императорских особ, почему в Сибири одно время была своя «валюта», и так далее.

Как мы уже упоминали, представители Международного союза коллекционеров оценили проведение невинномысского слета на пять с плюсом. Поэтому при согласии и поддержке всех организаторов мероприятия съезд решено и впредь проводить в Невинномысске, причем чаще одного раза в год. И еще такая деталь: когда-то в Невинке уже работал городской клуб коллекционеров, но постепенно его работа сошла на нет. Прошедший же слет подтолкнул невинномысских хранителей истории к воссозданию клуба. Ведь общение с собратьями по увлечению настоящим собирателям необходимо как воздух.

«Хранители истории»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2014 года