06:32, 20 мая 2014 года

Выставка голубей, декоративных птиц и животных прошла в Дивном

Глаза на этом пестром и шумном празднике, конечно, разбегались: птицы самых немыслимых пород и раскрасок, от вуалехвостых голубей до щеголей-павлинов, восьмикилограммовые кролики апельсинового цвета, полная царственного величия бежевая нутрия, даже семейка енотов... Радовала взор яркая мозаика из попугаев. А какие здесь были куры: брама, китайская шелковистая, голландские падуаны, карликовый кохинхин... Правда, голубеводы несколько огорчились – май не самое подходящее время для выставок, голубки как раз высиживают потомство, так что в командировку на этот раз отправились преимущественно самцы.

Любовь Гончарова из села Шведино Петровского района занимается разведением голубей давно, а вот на выставку в Дивное попала впервые. Приехала очень удачно – стала победительницей в номинации «Дебют» и получила приз от организаторов.

Сельская администрация учредила еще несколько интересных номинаций, например «Самый дальний гость», «Усатые звезды», «Дружок» и другие. Самую большую коллекцию голубей представил Алексей Москвитин из хутора Вязники Шпаковского района, впечатляющая экспозиция кроликов была у Геннадия Козачека из города Ипатово, самый обширный декоративно-птичий двор представил Николай Светашев из Краснодарского края. Лучшую коллекцию домашних пернатых продемонстрировал Сергей Глушаков из Изобильного.

Абсолютным победителем выставки стал Владимир Парфенов из Благодарного. Не остался без приза и самый юный участник праздника – пятиклассник Дмитрий Глущенко из Туркменского района. Всего в выставке приняли участие более 80 заводчиков из нашего края и соседних регионов, а число выставочных экспонатов исчисляется в тысячах. Зрителей никто даже и не пытался сосчитать – скажу только, что их было очень-очень много.

«Глаза разбегались!»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2014 года