06:10, 20 мая 2014 года

В селе Сухая Буйвола состоялись пожарные старты для старшеклассников

Прежде чем дать старт, начальник части Алексей Омельянович рассказал детям об оснащении автомобиля первой помощи и показал, что из себя представляет пожарный автомобиль на базе шасси КамАЗ. Разложив перед подростками целый ворох спецоборудования и амуниции, он поведал о предназначении каждого предмета. Тут было все – от аптечки первой помощи до гранаты, тушащей огонь.

- Больше всего мне понравились пожарные автомобили, - делится впечатлениями десятиклассник Николай Зуев. – Было интересно узнать, на что они способны, как действуют. Это же машины настоящих супергероев.

Главный огнеборец села продемонстрировал детям не только снаряжение, но и быт пожарных: провел экскурсию по учебной и караульной комнатам, показал место, где сушатся пожарные рукава и где брандмейстеры занимаются спортом. А потом отвел на площадку перед зданием части для разминки перед началом состязаний. Омельянович и другие пассовцы поделились с подопечными секретами быстрого надевания «боевок» и скорого прохождения полосы препятствий. Они научили ребят вязать спасательные узлы и прицельно «стрелять» из брандспойта по «огневой точке», а также множеству других премудростей пожарного дела. Дети соревновались в ловкости на пяти этапах, отрабатывая все эти действия. Самым зрелищным стала пожарная эстафета, где командам предстояло по пожарной лестнице перемахнуть через условно горящий автомобиль, миновать деревянный щит, пробежать с пожарными рукавами по бревну, подключиться к источнику воды и потушить реальное пламя.

По итогам судейства самые ловкие и быстрые старшеклассники получили почетные грамоты, а команда 10 класса – заслуженный кубок за первое место. Второе место досталось восьмиклассникам.

- В следующем году мы планируем расширить соревнования и устроить их между школами района, – говорит Алексей Алексеевич, начальник ПЧ № 26 ПАСС СК. – Все-таки база нашей части позволяет это делать на высоком уровне, поэтому мы с удовольствием займемся организацией и проведением соревнований для молодежи.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Пожарные старты»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2014 года