16:41, 19 мая 2014 года

Проблема строительства и ремонта автодорог Ставрополья вызвала дискуссию краевых депутатов

Обсуждались планы работы краевого парламента на предстоящую неделю и подготовка к очередному заседанию Думы, в рамках которого планируется заслушать отчет главы края о работе правительства в 2013 году, а также доклад об основных направлениях развития Ставрополья, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов проинформировал о том, что запланировано проведение совместного с Торгово-промышленной палатой края круглого стола по вопросам правоприменения законодательства в сфере торговли.

Петр Марченко отметил, что возглавляемый им комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству продолжает мониторинг исполнения краевых законов, в частности в сфере административных правонарушений. Также депутаты заняты подготовкой соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Ставропольем и Калмыкией.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова подчеркнула, что депутаты намерены изучить отчет Счетно-контрольной палаты края по вопросу эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2013 году на модернизацию образования.

Серьезная дискуссия развернулась по вопросу строительства и ремонта автомобильных дорог, как краевых, так и муниципальных. Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов проинформировал коллег об итогах совещания в Пятигорске, где рассматривалось положение дел в регионе Кавминвод. Отмечено, что работа руководителей ряда муниципальных образований не выдерживает никакой критики. В числе претензий к ним - ошибки в подготовке документации, нарушение сроков конкурсных процедур, несвое-

временное освоение средств дорожного фонда. Депутат Айдын Ширинов подчеркнул, что нередки случаи привлечения в качестве подрядчиков организаций, которые вообще не имеют отношения к дорожной отрасли. Вспомнили депутаты и о недопустимом срыве всех сроков реконструкции проспекта Кулакова и улицы Космонавтов в краевом центре. Последний объект, как отметил депутат Сергей Горло, так и находится без движения. Парламентарий лично готов контролировать ход работ и призвал к этому руководство Ставрополя и профильного краевого министерства.

Кстати, такая практика «ручного управления» уже внедряется. Правда, речь не о дорогах, а об аэропорте Ставрополя. Как отметил Геннадий Ягубов, в ответ на многочисленные жалобы пассажиров международных рейсов министр дорожного хозяйства и транспорта края пообещал депутатам, что он сам или его заместители будут лично следить за прилетом и отлетом воздушных судов.

Председатель комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин рассказал, что депутаты планируют изучить вопрос состояния гидротехнических сооружений в Апанасенковском районе. По мнению законодателя, печальный опыт края и нынешняя ситуация с наводнениями в Европе наглядно показывают, что эту проблему нужно держать под постоянным контролем.

Спикер Думы также обратил внимание на вопрос сложности привлечения кредитных средств для среднего и малого бизнеса. Он попросил коллег рассмотреть возможность создания при краевой Думе совещательного органа с участием банков, Тор­гово-промышленной палаты, работодателей, пред­принимателей и других структур, заинтересованных в решении этого вопроса.

Юрий Белый затронул и проблему увеличения в крае с началом теплого сезона активности клещей, что усиливает риск заражения крымской геморрагической лихорадкой. Председатель Думы попросил депутатов профильных комитетов уделить особое внимание мерам, которые должны взять под контроль опасность, которую несет КГЛ.

«Министр «переселится» в аэропорт»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2014 года