22:30, 17 мая 2014 года

Ставрополье празднует День края

Хорошего настроения жителям добавили и великолепная солнечная погода, и разнообразная программа. Организаторы торжеств постарались распланировать праздник так, чтобы каждый желающий мог провести время интересно и полезно: совершить экскурс в историю региона и оценить его нынешний потенциал.

В Ставрополе горожане весь день гуляли по историческому центру. Для удобства пешеходов все основные улицы закрыли для транспорта. Обычно шумный и перегруженный пробками, центр погрузился в атмосферу праздника и стал особенно красив.

Торжество началось у Тифлисских ворот: популярные в городе танцевальные и вокальные коллективы подготовили необычайно яркую программу. Сменяя друг друга на импровизированной сцене, они приковали восторженные взгляды зрителей. Среди гостей праздника были глава края Владимир Владимиров, председатель Думы края Юрий Белый. Они поздравили жителей и гостей краевой столицы.

- Ставрополье – это край, где дети растут счастливыми, а старики окружены заботой и уважением. Это край, где каждый может жить и трудиться во имя будущего нашей родной земли. Мы – ставропольцы, и сегодня – наш общий праздник! – отметил В. Владимиров.

- Наш край - это край замечательных людей, - отметил в своем выступлении председатель Думы края Юрий Белый. - Давайте любить его так же, как мы любим своих родных. С праздником!

Вместе с участниками и гостями торжества они прошли по бульвару Ермолова. В День края здесь можно было гулять очень долго. Вдоль всего пути было развернуто девять тематических площадок, посвященных крепостям Азово-Моздокской линии – родоначальникам современных городов и сел Ставрополья, а также национальные подворья и ярмарка изделий ставропольских мастеров.

Представители каждой национальности с удовольствием рассказывали о себе, угощали традиционными блюдами, пели песни и танцевали. А в «Городе мастеров» был представлен широчайший ассортимент изделий ручной работы – картины, игрушки, украшения, элементы интерьера… К слову, местные умельцы расположились и на бульваре около «Ангела», предложив ставропольцам уникальные авторские работы - кукол, сувениры и гончарные изделия.

Множество интересных площадок работало на Крепостной горе. Например, студенты Ставропольского краевого художественного училища продемонстрировали дизайнерские костюмы и рассказали о тех проектах, которые создаются в стенах учебного заведения. Здесь они «построили» настоящий мини-город – макеты многоэтажек, парковок, административных зданий. Это лучшие курсовые и дипломные работы, в которых молодежь представила свои идеи по современному дизайну интерьера и экстерьера.

Кстати, по просьбе студентов глава края, посетивший выставку, оставил автограф на живописном полотне «Ставрополье – край для жизни!».

Также руководитель региона осмотрел выставку-ярмарку «Пищевая индустрия Ставрополья», где свою продукцию представили ведущие производители региона, и выставку инвестиционных проектов «Ставрополье: инвестперспективы».

– Здесь представлены наши достижения, то, чем справедливо гордится Ставропольский край. Глядя на них, мы видим, что наш регион полон жизненных сил, – поделился впечатлениями Владимир Владимиров.

На большой сцене Крепостной горы весь день звучала музыка: здесь пели и танцевали артисты профессиональных и лучших самодеятельных коллективов Ставрополя и гости из соседних республик. А около светомузыкального фонтана студенты Ставропольского краевого колледжа искусств собрали поклонников джаза.

Площадь Ленина отдали во власть молодежи. Здесь развернулся большой спортивный марафон: соревнования по паркуру, гонки на велосипедах, на роликах и самокатах, а также фестиваль современных танцев. Посетил спортивный праздник и глава края. Его сопровождали ставропольские волонтеры, участвовавшие в сочинской Олимпиаде.

В разных уголках города развернулись выставки живописи. Прошли и театрализованные представления. Например, состоялись музыкально-поэтический спектакль «Страсти по Лермонтову, или Лермонтов онлайн» и поэтическая программа для детей «Волшебный мир сказок А.С. Пушкина».

Всего в городах и районах Ставрополья к Дню края проведено почти 700 праздничных мероприятий.

 

«Край для жизни»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2014 года