06:27, 14 мая 2014 года

Объемы производства основных продуктов питания на Ставрополье увеличились

Председатель комитета Галина Миронычева сообщила, что по итогам первого квартала прибавили «в весе» колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, майонез, сливочное масло и спреды, цельномолочная продукция, мороженое, минеральная вода, кондитерские изделия (с максимальным ростом – почти в полтора раза) и другие. Стабильно работают и организации, выпекающие хлебобулочные изделия. Объем производства водки и ликеро-водочных изделий (около девяти тысяч декалитров) в полтора раза превысил результат минувшего года, а этилового спирта - вдвое. Как подчеркнула Галина Миронычева, за первые три месяца этого года поступление акцизов в консолидированный бюджет Ставропольского края от реализации этилового спирта и алкогольной продукции превысило 623 миллиона рублей, или 22 процента всего годового плана.

На заседании совета была проанализирована ситуация на потребительском рынке региона. От организаций торговли в краевую казну поступает около пятнадцати процентов всех налоговых поступлений. Вырос оборот розничной торговли, в том числе и благодаря информационно-маркетинговому проекту «Покупай ставропольское!», который в минувшем году прошел под девизом «Здоровое питание – здоровая семья». В итоге объем продукции региональных производителей в торговых сетях достиг: по цельномолочной продукции – 95 процентов, сливочному маслу и сырам – 70, хлебобулочным изделиям – 99 процентов, колбасам и мясопродуктам – 40, макаронным и кондитерским продуктам – 55 процентов.

Руководитель комитета отметила, что на 40 процентов выросло число контрольных проверок. В первом квартале выдано 267 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, медицинскую и фармацевтичекую деятельность, а также заготовку, переработку, реализацию лома черных и цветных металлов. По результатам внеплановых выездных проверок комитетом отказано в предоставлении лицензий 44 соискателям. Выдано более 50 предписаний об устранении выявленных нарушений, большая часть их пришлась на розничную продажу «зеленого змия».

На заседании общественного совета при комитете также были подняты вопросы о запрете продажи на территории Ставрополья слабоалкогольных энергетических напитков. Напомним, в конце апреля Дума Ставропольского края по этому поводу приняла новый закон. Помимо ограничений, которые уже действуют в регионе, новый документ предусматривает введение  полного запрета продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков (так называемых слабоалкогольных энергетиков, таких как «Ягуар»). Также вводится табу на реализацию в крае безалкогольных тонизирующих напитков (к примеру, «Ред бул», «Адреналин раш», «Пауэр рейд») несовершеннолетним, а также в детских, образовательных, медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, местах проведения культурно-массовых мероприятий.

На встрече также вернулись к резонансной теме массового отравления людей салатной продукцией. В связи с этим комитет проводит мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в сети магазинов «Магнит» ЗАО «Тандер». В апреле закуплено 34 наименования пищевых продуктов для проведения лабораторных исследований.

«Съедобная динамика»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2014 года