14:52, 14 мая 2014 года

Из-за ливня и града на Ставрополье пострадало несколько населенных пунктов

От сильного ливня и града пострадало село Русское Курского района. Вечером 13 мая стихией повредило кровли домов, побило окна. Из-за упавших деревьев оборваны линии электропередач. Местные жители ночь провели частично в собственных домах, частично разместились у родственников. Пострадавшие дома обследовали специалисты краевого МЧС. Из-за множественных повреждений ЛЭП во всем населенном пункте до утра 14 мая была прекращена подача электроэнергии.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, потенциально опасные и социально значимые объекты в селе не пострадали, за исключением детского дома, где находятся 53 ребенка. В помещении повреждено порядка 20 листов шифера и разбито 10 окон на втором этаже. Детей переместили на первый этаж в спальное помещение.

В селе Уваровское Курского района из-за упавшего дерева повреждена кровля частного дома, деформирован участок газовой трубы. В целях безопасности до утра 14 мая здесь было отключено газоснабжение.

Пострадало от сильных ливней и село Тищенское Изобильненского района. Вечером 13 мая дождевая вода, идущая с полей, переполнила дренажный обводной канал и подтопила 40 частных домовладений. На двух улицах пострадали приусадебные участки, подворья, хозяйственные постройки. В шести домах подтопило жилые помещения. До часу ночи 14 мая здесь велись работы по расчистке дренажных каналов и отводу воды. А уже к трем часам ночи ситуация нормализовалась – вода из домов ушла, а дренажные системы стали справляться с потоком.