06:06, 13 мая 2014 года

Ставропольская духовная семинария отмечает 25-летие возрождения

Основанная более полутора веков назад, в 1846 году, она является старейшим на Северном Кавказе высшим учебным заведением. Дважды пережив свое закрытие в советские годы, с 90-х годов семинария на протяжении четверти века непрерывно осуществляет свою деятельность.

Большинство преподавателей – священнослужители, имеющие как духовное академическое, так и высшее государственное образование. Гуманитарные дисциплины преподают доктора и кандидаты наук, ученые СКФУ. Фонды семинарской библиотеки насчитывают более 35 тысяч томов.

В настоящее время в семинарии обучаются 53 человека на очном отделении и 102 на заочном. Еще студентами будущие пастыри ведут широкую миссионерскую и социальную деятельность, участвуют в научно-богословских конференциях духовных академий РПЦ и молодежных форумах Северного Кавказа. Конечно, с первых дней учебы каждый юноша понимает особую важность избранного им пути — пути духовного служения России.

13 мая - День памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского - является для семинарии днем рождения. Утром в Свято-Андреевском соборе литургию возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении приглашенных архиереев и духовенства. Днем в некрополе Свято-Андреевского архиерейского подворья состоится панихида о почивших наставниках и выпускниках семинарии. Затем в зале краевого академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова откроются VI Свято-Игнатиевские чтения, участники которых обсудят «Христианские основы российской культуры». В последующие два дня в рамках чтений пройдут конференции и семинары о роли православия в истории и культуре Северного Кавказа. Ставшие традиционными, Свято-Игнатиевские чтения всегда привлекают повышенное внимание не только служителей церкви, но и широкой общественности региона, ученых, деятелей образования и культуры, студенчества.

«Воспитывают будущих пастырей»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2014 года