11:13, 13 мая 2014 года

Как проходит подготовка к выборам губернатора Ставропольского края 14 сентября

Надо сказать, что эта кампания должна стать знаковым событием, учитывая, что вот уже 14 лет на Ставрополье глава региона не избирался. Кроме того, в ряде муниципальных образований пройдут выборы в органы местного самоуправления.

Как проходит подготовка к выборам, рассказал «СП» председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.

- Пока собственно гонка не стартовала, мы торопимся передать участникам будущих выборов все необходимые знания и практические навыки, - подчеркнул Евгений Викторович. - В наших семинарах примут участие члены 37 территориальных и 1263 участковых избирательных комиссий, а в общем в обучении с резервом – около 20 тысяч человек. На территории края создано четыре зоны обучения с центром в Ставрополе, Степном, Светлограде и Минеральных Водах. От каждой теркомиссии в зональных семинарах-совещаниях примут участие по три представителя. На следующем этапе просветительской деятельностью займутся сами ТИК. Под их «опеку» подпадают все участковые избирательные комиссии, находящиеся в зоне их ответственности.

- Что входит в учебные планы для членов избиратель­ных комиссий разных уровней?

- В первую очередь, это изучение основ законодательства, регулирующего проведение выборов губернатора и выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут одновременно с главной на Ставрополье кампанией этого года. Членов избирательных комиссий необходимо научить рассмотрению обращений и жалоб на нарушения законодательства в ходе выборов. В числе основных вопросов учебной программы - особенности учета избирателей, порядок работы избирательных комиссий со списками избирателей, уточнение списков избирателей, использование КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней) при проведении выборов. Члены участковых комиссий должны знать требования, предъявляемые к оформлению помещения для голосования, как обеспечить гласность в деятельности комиссии, организовать работу УИК в день голосования и предшествующий ему день. Специалисты избирательной комиссии СК рассказывают на семинарах об организации работы УИК, порядке использования открепительных удостоверений для голосования на выборах губернатора, работе с избирательными бюллетенями, об основных требованиях к организации и проведению голосования вне помещения УИК. На участковую комиссию ложится большой объем работы. В ее обязанности входит также информирование избирателей и контроль за соблюдением правил предвыборной агитации, анализ ситуаций, содержащих нарушения закона о выборах. Более того, членов избирательных комиссий, а в особенности их председателей важно научить умению управлять конфликтами, научить общаться с людьми в конфликтных ситуациях.

23 мая в Ставрополе пройдет расширенный семинар-совещание, в котором примут участие представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных избирательных комиссий. 29 мая краевая избирательная комиссия планирует на базе Ставропольского государственного аграрного университета совместно с Общественной палатой СК собрать студенческую молодежь. Ее участию в выборах придается большое значение. А общение накануне выборов поможет поднять градус общественной и гражданской активности студенчества.

- Евгений Викторович, когда, собственно, стартует избирательная кампания и когда к вам смогут прийти для подачи документов претенденты на кресло губернатора? Есть ли новшества в действующем законодательстве о выборах?

- В начале июня в связи с принятой процедурой должно состояться внеочередное заседание Думы Ставропольского края, на котором депутаты должны будут проголосовать за назначение выборов главы региона. По срокам, оговоренным в законодательстве, старт кампании может быть дан Думой края с 5 по 15 июня. Далее отсчет времени пойдет именно от даты опубликования решения о назначении выборов. В течение 30 дней избирательная комиссия будет принимать документы от претендентов на участие в выборах губернатора. Документы для регистрации представляются в период с 20 по 30 июля 2014 года. Регистрация кандидатов заканчивается 8 августа. Предвыборной же агитацией участники гонки могут заниматься с момента подачи заявления о своем участии в выборах. Это могут быть встречи с избирателями, подготовка наглядной агитации. Период предвыборной агитации в СМИ наступает за 28 дней до дня голосования. Кажется, немудреные истины. Однако очень важно в точности соблюсти эти требования законодательства, чтобы ни один из кандидатов не попал в привилегированное положение. Ответственность за соблюдение обозначенных сроков ложится на избирательные комиссии. Краевая избирательная комиссия будет контролировать ситуацию, отслеживать, насколько точно соблюдаются все обозначенные в законе о выборах условия. Что касается правовых новаций. В связи с внесенными поправками досрочное голосование в этом году будет только на местных выборах. На выборах краевого значения будут действовать открепительные удостоверения, которые позволят избирателям проголосовать не только по месту жительства.

- Будут ли использоваться на предстоящих выборах электронные помощники - комплексы обработки избирательных бюллетеней?

- Подсчет голосов с помощью электронных считывающих устройств, как уже было неоднократно проверено на практике, значительно ускоряет подведение итогов голосования. На выборах губернатора Ставрополья будет применен парк из 65 комплексов. В ближайшее время предстоит проведение аукциона на обслуживание КОИБов в рамках предстоящей избирательной кампании. На семинарах, как я уже сказал, навыкам работы с электроникой будем учить членов комиссий. На каждом участке должны быть люди, которые готовы разъяснить избирателям, как обращаться с этой техникой.

- Как предполагается, среди претендентов на пост губернатора и в органы местного самоуправления в сен­тя­бре будут выдвиженцы раз­ных политических партий. Поэтому очень важно, чтобы их представители, в том числе наблюдатели от партий на избирательных участках, знали правила игры досконально. Чтобы по причине незнания ими избира­тельного законодательства не возникало разного рода недоразумений или, того хуже, правонарушений.

- Эти моменты избирательной комиссией Ставропольско­го края предусмотрены. В начале июня мы планируем провести се­минар-совещание с представителями политических партий, работающих на тер­ритории Став­рополья. Все необходимые для грамотного ведения избирательной кампании консультации они получат от специалистов крайизбиркома.

«14 сентября – выборы губернатора Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2014 года