13:04, 12 мая 2014 года

Автопробег в честь Дня Победы в Ставрополе собрал около 1800 стилизованных машин

Колонна стартовала в Юго-Западном микрорайоне, а финишировала у мемориала «Танк», где возложили цветы. Автопробег получился красивым и очень эмоциональным. Пассажиры и водители сотен машин приветствовали горожан сигналами, выкрикивали поздравления, размахивали флагами. Для соблюдения безопасности колонну сопровождала ГИБДД. Чтобы не создавать проблем для общественного транспорта, отдельные отрезки пути или полосы на время автопробега перекрывали.

К акции участники готовились заранее: украшали свои автомобили яркими наклейками, расписывали красками. Особо творческие натуры не жалели сил и времени. Так, грузовая «Газель» превратилась в «катюшу», квадроцикл и «Ока» – в маленькие танки. Настоящий креатив проявился и в слоганах: «Гитлер капут», «Спасибо бабушке и деду за их Великую Победу», «За Родину!», «Своих не бросаем», «Я горжусь, я помню!»…

- Автопробег проходил в шестой раз. За это время к акции присоединились тысячи людей. Здесь все объединены одной идеей, независимо от возраста, этнической принадлежности и социального статуса, - чувством патриотизма и любви к Родине, – рассказал организатор автопробега председатель совета Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров.

В День Победы в Ставрополе прошли также праздничный велопробег и мотопробег. А в селе Александровском состоялись открытый лично-командный чемпионат и первенство края по мотоциклетному кроссу на кубок врио губернатора Владимира Владимирова.

Участников и гостей состязаний приветствовал глава Ставрополья.

- Пусть с каждым годом такие события находят все больший отклик у ставропольцев, - пожелал В. Владимиров.

В этом году данные соревнования прошли десятый раз, однако кубок главы региона разыгрывается впервые. За приз боролись более 100 лучших мотокроссменов из городов и районов Ставрополья, а также республик Северного Кавказа, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской области, городов Белгорода и Волгограда, сообщает пресс-служба губернатора СК.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Ставрополя, второе - у сборной Северной Осетии, «бронза» досталась хозяевам соревнований. В трех классах машин победили ставропольцы - А. Федорцов (50 куб см), Н. Федорцов (65 куб см) и А. Курашев (Open).

««Спасибо деду за победу!»»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2014 года